Главный жилищный инспектор по Мурманской области рассказала о работе ГИС ЖКХ

06 декабря 2016 в 10:34, Мурманская область
В принципе ГИС ЖКХ уже функционирует. Сейчас ее продолжают наполнять сведениями, и 1 января 2017 года она начнет работать в полном объеме. Соглашение о ее создании губернатор Марина Ковтун подписала с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и «Почтой России».

Министерства разрабатывают нормативно-правовую базу, регламентируют все процессы в системе. «Почта России» является оператором. За реализацию соглашения на Кольском полуострове отвечает областная Государственная жилищная инспекция. Поэтому все вопросы о новой информационной системе мы и задали начальнику ГЖИ, главному жилищному инспектору региона Алене Кузнецовой.

- Алена Александровна, напомните, пожалуйста, читателям, что из себя представляет ГИС ЖКХ.

- Это портал в сети Интернет. Найти его можно по адресу dom.gosuslugi.ru. Там аккумулируется абсолютно вся информация, имеющая отношение к сфере ЖКХ, - тарифы, нормативы, договоры, программа капремонта, законодательство, сведения о начислениях и расчетах с потребителями, о ресурсоснабжающих и управляющих организациях, органах местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК и многое другое. Создание ГИС ЖКХ регламентируют два федеральных закона - № 209 и № 263, принятых в июле 2014 года.

- Вы сказали о начислениях и расчетах. Имеются в виду счета, которые мы получаем?

- Да. Планируется, что к началу 2017 года каждый гражданин сможет увидеть в ГИС ЖКХ все свои платежные документы. В систему может попасть только счет от компании, которая управляет домом, и человек обязан будет оплатить именно его, что бы там ни обнаружилось в его почтовом ящике. Это станет действенным механизмом наведения порядка в выставлении платежей при смене УК или переходе на прямые платежи с поставщиками коммунальных ресурсов. То есть мы действительно создаем такую модель отношений с УК и РСО, в которой все будет абсолютно прозрачно. Это снимет многие вопросы и проблемы.

- Будут ли там выложены законы и постановления? Люди часто не знают своих прав и обязанностей в жилищно-коммунальной сфере.

- В ГИС ЖКХ есть раздел «Законодательство», где можно совершенно бесплатно ознакомиться с нормативно-правовыми актами. Мало того, там есть и федеральная новостная лента, и новости СМИ в сфере ЖКХ каждого региона. Их работа пока еще налаживается. В общем, плюс в том, что человеку не придется «шарить» по всему Интернету в поисках нужной информации. Он все сможет найти, зайдя в ГИС ЖКХ. Это очень удобно и практично, сбережет массу времени.

Федеральные власти прислушиваются к мнению субъектов, и мы можем сегодня буквально в режиме диалога в реальном времени принимать участие в развитии портала для ЖКХ. Поэтому я уверена, что это будет очень высокого качества проект, который на самом деле сделает жизнь граждан комфортнее и обеспечит их необходимыми сведениями. Сейчас завершается формирование базы данных, полученных от лицензированных управляющих компаний и РСО. Вся информация, которая размещается в ГИС ЖКХ, подписана первым лицом той организации, которая ее размещает. То есть она абсолютно достоверна. Ее можно использовать даже в судах и различных инстанциях как официальный документ, если возникнет такая необходимость. До конца года мы планируем запустить в эксплуатацию большинство разделов, в том числе и «Личный кабинет».

- То есть в следующем году мы сможем оплачивать все свои жилищно-коммунальные счета в «личном кабинете» на ГИС ЖКХ?

- Не совсем. «ЛК» доступен уже в этом году. Но, как я говорила, платежные документы начнут выкладывать с 2017-го. Поскольку вход в «личный кабинет» осуществляется через единую систему идентификации, то ГИС ЖКХ имеет доступ ко всей информации о человеке, которой располагает портал «Госуслуги». Поэтому в «ЛК» можно будет оплачивать счета, общаться со своей управляющей компанией, направлять обращения и в органы власти, и в различные организации.

- И жалобы направлять?

- Вот именно. Не придется никуда ходить, звонить, скандалить и выяснять отношения. Вы просто садитесь к компьютеру, пишете письмо в вашу компанию и тут же его отправляете. Дальше система все сделает сама: зарегистрирует, отследит своевременность исполнения. Нервы в порядке, настроение отличное, валидол не понадобится.

- Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

- И тем не менее. Мало того, если УК вовремя не отреагирует на обращение, оно будет автоматически переправляться в контролирующие организации. Даже если обращение адресовано в органы власти, в случае если оно не исполнено в установленные сроки, сразу уйдет в прокуратуру. То есть система позволит гражданам общение как с их управляющими организациями, так и с органами госвласти и местного самоуправления, чтобы хотя бы частично уйти от бумажного носителя.

- Можно ли будет с помощью ГИС ЖКХ проводить голосование? Мы ведь так не любим ходить на общие собрания собственников.

- В Жилищный кодекс в части проведения общего собрания собственников в прошлом году внесли поправки. Раньше было две формы - очная и заочная. Теперь есть еще и очно-заочная, которая предусматривает возможность голосования в том числе с помощью системы ГИС ЖКХ. Пока система проходит наладку, такие голосования не проводятся. Но это тоже дело очень недалекого будущего. Такая возможность снимает множество проблем. Есть люди, которым удобно выйти на собрание у дома, а есть и такие, которых туда калачом не заманишь. Если же у них будет возможность проголосовать в «личном кабинете», инициаторам не придется бегать по всему дому с бумажками, жилищно-коммунальные вопросы можно будет решать гораздо проще и оперативнее.

- Жаль только, что обсудить эти вопросы со своими соседями не получится. Ведь кто-то лучше разбирается в жилищно-коммунальных делах, кто-то хуже - бывает, людям нужна чья-то подсказка.

- Ну почему же? Как раз получится. После полного запуска ГИС ЖКХ станет действенным механизмом контроля за всеми процессами, связанными с эксплуатацией дома, а также площадкой для общения между собственниками. На портале есть форум, где можно будет обсуждать любые вопросы, получать нужную информацию и принимать решения в отношении своего дома. На мой взгляд, это очень грамотная идея, которую активно продвигали Минкомсвязи и Минстрой. Кроме того, в разделе «Аналитика» можно будет поинтересоваться, как обстоят дела в других населенных пунктах и регионах. Графики, таблицы, диаграммы - все, что душе угодно. Так постепенно самую закрытую и конфликтную сферу потребительских отношений мы сделаем самой надежной, прозрачной и простой.

- Если все получится так, как планируется, это будет очень полезно для жильцов с точки зрения и взаимоотношений с УК и РСО, и получения квалифицированной информации от работников жилищных компаний. Я много раз сталкивалась с их вопиющей безграмотностью в вопросах управления домами. Нередки случаи, когда, пользуясь слабой осведомленностью людей, жилищники просто вводят их в заблуждение. Если же все их ответы будут фиксироваться в «личном кабинете», то, я думаю, эта порочная практика постепенно сойдет на нет. И собственники жилья уже не будут чувствовать себя такими беспомощными, как сегодня. Главное, чтобы система работала без сбоев.

- На первом этапе мы вряд ли сможем без этого обойтись, слишком много сложностей. Но по мере эксплуатации проблемные моменты будут устраняться, и система в конечном итоге будет удовлетворять всем требованиям ее пользователей. Мы и прежде, и сейчас очень тесно взаимодействуем с Минкомсвязи России - проводим семинары для поставщиков информации.

10 октября у нас прошел очередной семинар - для ТСЖ и ЖСК. 15 ноября в рамках выставки-конференции «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016» мы провели весьма масштабный круглый стол, для участия в нем зарегистрировалось больше 120 человек. Приезжали представители и Минкомсвязи, и «Почты России», и ЛАНИТа («Лаборатория Новых Информационных Технологий» - ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, лидер российской отрасли информационных технологий. - Прим. О. Д.), которая разработала и налаживает ГИС ЖКХ. На следующий же день прошло очень большое техническое совещание для всех поставщиков информации - ресурсников, управляющих компаний и расчетных центров. В нем принимал участие и региональный Фонд капремонта.

22 ноября состоялся еще один круглый стол для муниципалитетов, УК, ТСЖ и РСО, на который официально зарегистрировалось свыше полутора сотен человек, а присутствовало гораздо больше. Он проходил в здании правительства области и длился почти весь день. Мест в большом зале не хватило, и люди сидели даже в холле, наблюдая за происходящим по телевидению. Участники могли в режиме видеоконференции общаться со специалистами ЛАНИТа и Минкомсвязи, которые демонстрировали возможности системы и отвечали на многочисленные вопросы.

Сейчас идет интеграция системы Фонда капитального ремонта в ГИС ЖКХ. У нас постоянно работает «Проектный офис», который включает в себя расчетные центры, крупные УК и РСО. Так что мы очень активно готовимся к полноформатному режиму работы ГИС ЖКХ в новом году и уверены, что управимся в срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter