В Мурманской области выстроена эффективная система поддержки талантливых детей

06 декабря 2016 в 07:41, Мурманская область
В Мурманской области выстроена эффективная система работы с талантливыми детьми. Об этом свидетельствуют результаты школьников и студентов региона на мировых и всероссийских состязаниях.

Эта информация прозвучала в докладе министра образования и науки области Наталии Карпенко на оперативном совещании, которое губернатор Марина Ковтун посвятила задачам, поставленным Президентом в послании Федеральному Собранию.

Как сообщила Наталия Карпенко, с 2013 года областной Центр «Лапландия» выступает Координационным центром по работе с одарёнными детьми. Создан Региональный центр научно-технического творчества, четыре муниципальных центра в Апатитах, Полярных Зорях, Кандалакше и Александровске.

Реализуются девять сетевых проектов, направленных на поддержку научно-технического творчества, в том числе инновационный образовательный профориентационный проект «Юные инженеры Арктики: от выбора образовательной программы к выбору жизненного пути». Успешно работает ресурсный центр робототехники и свыше 20 муниципальных центров.

Ежегодно 150 школьников обучаются по 16 направлениям в областной очно-заочной школе «А-Элита». В регионе имеется практика взаимодействия с региональными и федеральными вузами страны. МАГУ и МГТУ являются площадками проведения учебных сессий школы «А-Элита», в качестве экспертов к подготовке школьников привлекаются преподаватели вузов.

Успешно в регионе реализуется Российская программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», в мероприятиях которой ежегодно участвует до 2000 юных северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter