За оставление без света мурманский ресторан «Деканте» «КолАтомЭнергоСбыт» заплатит 475 тыс. рублей штрафа

06 декабря 2016 в 08:11, Мурманск
В минувшую пятницу, 02 декабря 2016 года Мурманское УФАС России по результатам рассмотрения административного дела оштрафовало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» на 475 тыс. рублей за отключение электричества в ресторане «Деканте».

Напомним, что в феврале 2016 года Мурманское УФАС России за отключение электричества признало Общество нарушившим Закон «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужило обращение индивидуального предпринимателя.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что «КолАтомЭнергоСбыт» явился инициатором ограничения подачи электрической энергии в связи с имеющейся у индивидуального предпринимателя задолженности по электроэнергии.

Поставщик сообщил владельцу ресторана о необходимости погашения задолженности за предыдущий месяц в срок до 29 июня 2015 года. Оплата по указанному уведомлению была произведена предпринимателем 18 июня 2015 года.

Однако, несмотря на своевременно оплату задолженности за предыдущий месяц, 30 июня 2015 года «КолАтомЭнергоСбыт» направил в адрес сетевой организации уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии в ресторане «Деканте», в соответствии с которым, 15 июля 2015 года в отношении заведения было введено частичное ограничение потребления электроэнергии, а 22 июля 2015 года ресторан был полностью отключен от электричества.

Таким образом, компания инициировала ограничение подачи электричества, не уведомив потребителя о своих намерениях. Такие действия являются нарушением требований подпункта «а» пункта 15 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442.

Вдобавок ко всему, Общество не уведомило индивидуального предпринимателя о планируемом введении ограничения режима потребления электрической энергии. Хотя по закону, прежде чем ограничить потребление электроэнергии необходимо уведомить потребителя и предоставить ему 10 дней для оплаты задолженности.

Мурманское УФАС России признало АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «КолАтомЭнергоСбыт» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

К нарушителю законодательства применены штрафные меры, которые предусматривает часть 1 статьи 14.31 Кодекса об административных правонарушениях.
 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter