Мурманская область в лидерах по обеспеченности жителей региона высокотехнологичной медицинской помощью

06 декабря 2016 в 07:15, Мурманская область
В Мурманской области – один из самых высоких в России показателей обеспеченности жителей региона высокотехнологичной медицинской помощью, сообщила сегодня на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун.

Как доложил в развитие темы первый заместитель министра здравоохранения региона Роман Москвин, высокотехнологичная медпомощь (ВМП) жителям Мурманской области оказывается как в региональных, так и в федеральных медицинских организациях.

В 2015 году такую помощь получили порядка шести тысяч северян. В 2016 году количество региональных медучреждений, лицензированных к оказанию ВМП, возросло до четырёх. Так, на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина предусмотрено выполнение ВМП 2350 пациентам. На выполнение государственного задания выделены средства областного бюджета в размере свыше 235 млн рублей и субсидия федерального бюджета в размере порядка 42 млн рублей. Высокотехнологичную медицинскую помощь на базе учреждения уже получили более 1800 северян. Кроме того, оказание ВМП на базе медучреждений региона за счёт средств ОМС предусмотрено ещё 1747 пациентам.

Первый замминистра отметил высокий уровень удовлетворённости пациентов региона высокотехнологичной медицинской помощью. Он составляет 68,5%. Роман Москвин также добавил, что в 2017 году в Мурманской области планируется сохранить объёмы оказания ВМП.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter