Мурманским школьникам рассказали об опасности экстремизма

06 декабря 2016 в 07:44, Мурманск
На днях сотрудники УМВД России по Мурманской области совместно с коллегами из СУ СК России по Мурманской области провели профилактические беседы со школьниками седьмых, восьмых и девятых классов общеобразовательной школы № 20 г. Мурманска.

Инициаторами проведения акции выступила администрация школы.Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Николай Чумаков и начальник отдела информации и общественных связей областного управления МВД России Марина Шихова рассказали школьникам 7 и 8 классов о том, что такое экстремизм и чем он опасен для общества и государства.

Ребята обсудили вместе с сотрудниками полиции виды и способы совершения экстремистских правонарушений, какая ответственность за преступления в этой сфере предусмотрена российским законодательством.

Вместе со школьниками полицейские посмотрели видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма, подготовленные Национальным антитеррористическим комитетом.Основной акцент в разговоре со школьниками сотрудники полиции сделали на социальные сети. Именно в сети Интернет сегодня молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций.

Полицейские рассказали студентам о том, как не попасться на уловки вербовщиков, как понять, что друзья или знакомые уже подверглись «вербовке», и что нужно предпринять, чтобы их вернуть в законопослушное общество.

Примеры из полицейской практики и реальные ситуации оживили обсуждение.На встрече, которая состоялась в актовом зале школы с учениками 9-х классов, кроме полицейских присутствовала официальный представитель СУ СК России по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Сотрудница следственного комитета привела статистику экстремистских преступлений, зарегистрированных в 2016 году на территории Мурманской области, привела примеры работы следователей по раскрытию преступлений данной категории.

Девятиклассники из двух параллельных классов после просмотра видеороликов задавали вопросы представителям правоохранительных органов о том, как сотрудники полиции выявляют экстремистские преступления и правонарушения.

Оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Мурманской области Николай Чумаков отметил, что способы выявления разные, это тонкости оперативной работы. Главное – чтобы ребята сами понимали и видели опасности, которые их подстерегают во всемирной паутине, и не совершали подобных правонарушений.

Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов Мурманской области регулярно проводят профилактические беседы со школьниками и студентами. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter