В Полярном «Сбербанк» незаконно списывал деньги с карты инвалида в счет погашения долга

05 декабря 2016 в 08:43, Полярный
Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах
В Мурманскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поступило заявление женщины, инвалида 3 группы. Заявительница указывала, что ее расчетный счет арестован, в порядке исполнения решения суда незаконно удержаны пенсия по инвалидности и доплаты к ней в полном объеме за период июнь-август 2016 года.

Проверка показала, что решением Полярного районного суда с женщины в пользу управляющей компании взыскана задолженность за коммунальные услуги. Исполнительный лист управляющей компанией направлен для исполнения в отделение Сбербанка России.

Пенсионерка является получателем пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты по инвалидности и получателем региональной социальной доплаты к пенсии по инвалидности.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое), а именно ежемесячной денежной выплаты по инвалидности по категории «инвалид 3 группа».

Таким образом, банк, при исполнении требования взыскателя о списании денежных средств со счета должника должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете женщины в целях проверки правильности их удержания и перечисления.

Вместе с тем, сотрудники отделения банка, игнорируя неоднократные обращения инвалида, не убедившись в назначении денежных средств, незаконно списывали в полном объеме находящихся на ее счету денежные средства.

По результатам проверки, принимая во внимание отказ банка добровольно устранить выявленные нарушения, в целях защиты прав инвалида прокуратурой в Полярный районный суд направлено исковое заявление к ПАО «Сбербанк России» о взыскании незаконно удержанных денежных средств.

В ходе рассмотрения гражданского дела, под давлением неопровержимых доказательств, банк поэтапно соглашался с требованиями прокуратуры и в конечном итоге вернул всю сумму незаконно удержанных денежные средств на счет инвалида.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter