В Мурманске студентов университета МЧС обучали волонтерству

03 декабря 2016 в 07:39, Мурманск
Студенты Мурманского филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» приняли участие в IV Мурманском Форуме молодежи, который состоялся  в Мурманском строительном колледже им Н.Е. Момота.

Ребята посетили мастер-классы и тренинги по различным направлениям, в том числе волонтерство. Следует отметить, что добровольцы – большая подмога профессиональным пожарным и спасателям.

Однако длительное время волонтеры-одиночки и самоорганизованные общества романтиков спасательного дела действовали достаточно разобщенно.В 2006 году роль лидера по организации добровольцев в стране взял на себя - на тот момент заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - Юрий Воробьев.

Под его руководством была создана Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Одновременно в различных регионах страны стали создаваться филиалы РСС, в том числе и на Кольском Севере.

Региональное отделение РСС под руководством Александра Глазова знают и ценят в Заполярном крае. Его членов приглашают на мероприятия различного уровня. Уже стало традиционным привлекать членов «РОССОЮЗСПАС-Мурманск» для осуществления мероприятий по безопасности на водных объектах Мурманской области.

Также добровольные спасатели участвует в организации и проведении соревнований «Школа безопасности» в Мурманске и области.Конечно, впереди у членов Российского союза спасателей и, в частности его Мурманского регионального отделения,  еще много работы, порой трудной, иногда опасной, но они полны оптимизма и решимости. Есть же такая профессия – людей спасать!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter