В Мурманской области в приемных семьях воспитываются 3523 ребенка

02 декабря 2016 в 15:35, Мурманская область
В Министерстве образования и науки Мурманской области прошло совещание, посвященное вопросам повышения эффективности деятельности по защите прав детей, лишенных родительского попечения.

В работе мероприятия приняли участие специалисты органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, а также руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники совещания обсудили вопросы раннего выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организации работы по устройству детей, лишенных родительского попечения, в семьи граждан, познакомились с организацией работы координационного центра постинтернатной адаптации выпускников, результатами мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям федерального законодательства.

За истекший период 2016 года в Мурманской области выявлены 242 ребенка, оставшихся без попечения родителей, за этот же период переданы на воспитание в замещающие семьи 267 детей.

На сегодняшний день в Мурманской области проживают 3964 ребенка, лишенных родительского попечения, что составляет 2,6 % от детского населения региона.

В семьях усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей воспитываются 3523 ребенка. Сведения о детях, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размещены на сайте Дети-Мурман.ру, кроме того видеоанкеты детей размещены на сайте фонда «Измени одну жизнь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter