Мончегорской мошеннице суд ужесточил наказание

02 декабря 2016 в 09:57, Мончегорск
Приговором Мончегорского городского суда Валерия Матрунич признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Суд установил, что Матрунич, работала в риэлтерском агентстве по договору оказания возмездных услуг. В ее обязанности входила отправка корреспонденции и выполнение курьерских поручений. При этом женщина не имела права осуществлять работу по продаже и покупке недвижимости от имени и по поручению клиентов, оказывать риэлтерские услуги.

Решив завладеть деньгами клиентов компании, Матрунич вводила граждан в заблуждение, сообщала им ложную информацию о наличии квартир и брала у них задатки для, якобы, совершения сделок.

Таким образом, осужденная мошенническим путем получила почти 4 млн. рублей от 19 потерпевших, большая часть из которых пенсионеры, матери-одиночки и многодетные матери.

Судом Матрунич была осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Посчитав назначенное наказание недостаточным, государственный обвинитель обжаловал приговор.

По результатам апелляционного рассмотрения Мурманским областным судом представление прокуратуры удовлетворено. Матрунич назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг населению в сфере сделок с недвижимостью в риэлтерских агентствах и обществах на территории Российской Федерации сроком на 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter