В Мурманске осуждены похитители угля, предназначенного для военных городков

02 декабря 2016 в 09:23, Мурманск
28 ноября 2016 года Первомайским судом г. Мурманска с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора - в/ч 77940 рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего инженера филиала ОАО «РЭУ» «Мурманский» и бывшего начальника котельной указанного общества, а также гендиректора ООО «МПорт-Экспедиция» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

В судебном заседании подтверждены выводы проверки военной прокуратуры, что в апреле-мае 2014 года указанные лица на территории Мурманской области совершили хищение угля, предназначенного для отопления военных городков, в количестве более 133 тонн стоимостью свыше 448 тыс. рублей.

По предложению государственного обвинителя виновным назначены наказания от одного до двух лет лишения свободы и штрафом в размере 80 тыс. руб., последние лишены права в течение 2 лет занимать руководящие должности

Материальный ущерб полностью возмещён.

В последнее время в том числе по материалам прокурорских проверок военной прокуратуры флота возвращены переплаты в размере 284 млн руб. по тепловой энергии для нужд воинских частей и оборонных организаций.

В 2016 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел в отношении должностных лиц организаций и ряда предпринимателей, поставлявших в воинские части дрова ненадлежащего качества и причинивших ущерб на сумму свыше 16 млн рублей.

Всего в 2014-2016 годах по материалам проверок военных прокуратур Северного флота возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях, совершенных при поставках в войска тепловой и электрической энергии.

В том числе в результате прокурорского реагирования предотвращено неправомерное ограничение поставок энергоресурсов на ряд оборонных объектов, чем обеспечено их безаварийное функционирование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter