Мурманские активисты ОНФ просят природоохранные органы определить источник загрязнения реки Белая

02 декабря 2016 в 07:03, Кировск
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области получили сигналы о промышленном загрязнении реки Белая, которая впадает в самое большое озеро на Кольском полуострове – озеро Имандра. Об этом в региональное отделение ОНФ сообщили рыбаки.

Выехав на место, эксперты Народного фронта обнаружили, что в водоем производится слив отходов белого цвета. Фото- и видеоматериалы общественники направят в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, а также областное министерство природных ресурсов и экологии.

«Уже сейчас можно говорить о том, что экологии нанесен серьезный ущерб. Масштаб загрязнения ошеломляет. В месте слива из темной горной реки она превращается в реку молочного цвета и километров через семь закрашивает всю заводь губы Белая озера Имандра. Мы общались с местными жителями.

Они рассказали, что еще два года назад рыба с озера Имандра заходила в реку Белая и поднималась по руслу реки протяженностью 24 км вдоль южного подножия Хибинского горного массива до ее истока – озера Большой Вудъявр, расположенного по соседству с городом Кировск. Сейчас в реке Белая вряд ли можно порыбачить», – сказал по итогам выездной проверки руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Артем Марышев.

Активисты мурманского отделения Общероссийского народного фронта обратились в природоохранные органы с просьбой установить, кто загрязняет реку Белая, а также принять меры для ликвидации нанесенного экологического ущерба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter