В Полярных Зорях дорожные полицейские и дети рассказали взрослым о пользе светоотражателей

01 декабря 2016 в 11:29, Полярные Зори
В городе Полярные Зори сотрудники ГИБДД провели акцию с маленькими пешеходами из детского сада «Сказка».Готовясь к встрече, малыши с помощью родителей сделали агитационные буклеты, в которых рассказали взрослым о пользе светоотражающих элементов.

Воспитанники детского сада совместно с сотрудниками полиции ГИБДД вышли на одну из центральных улиц города, где раздали свои буклеты взрослым. Участники акции рассказывали прохожим о пользе световозвращающих элементов и призывали их обязательно использовать их на верхней одежде своих детей.

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Многие наезды со смертельным исходом происходят в  темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть людей, вышедших на проезжую часть людей.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров.

Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается до 350 метров.

Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия правильного решения.При проведении данной акции всем заинтересовавшимся водителям были вручены брошюры с информацией о пользе детских удерживающих устройств и методе их правильного подбора по весу и росту ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter