Разрешения на добычу дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Мурманской области, не выдаются

01 декабря 2016 в 07:11, Мурманская область
В средствах массовой информации вновь появились публикации, содержащие недостоверные сведения о выделении квот на добычу дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Мурманской области. В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 25.04.2014 № 221-ПП/7 в Красную книгу Мурманской области занесена западная популяция дикого северного оленя (горно-тундровая форма).

Ареал обитания западной популяции четко обозначен: северная граница идет по автомобильной дороге Мурманск - МАПП «Лотта», далее до пос. Мурмаши, далее по прямой к пос. Шонгуй до линии Октябрьской ж/д; восточная граница популяции идёт по линии Октябрьской ж/д до г. Оленегорска, далее по автомобильной дороге до поворота на г. Ковдор; южная граница идёт до г. Ковдор и по прямой на запад до линии государственной границы; западная граница популяции проходит по линии государственной границы между Россией и Финляндией.

В связи с чем, лимит и квота на добычу дикого северного оленя, обитающего в западной части Кольского полуострова (Кольский, Печенгский, Ковдорский, Кандалакшский, Полярнозоринский, Апатитский, Оленегорский и Мончегорский районы) ежегодно исключается из квот добычи охотничьих ресурсов в Мурманской области.

Таким образом, разрешения на добычу дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Мурманской области не выдаются! Квота на добычу дикого северного оленя установлена только для Терского и Ловозерского районов, где обитает восточная популяция дикого северного оленя.

По заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы установленная квота (1,8% от численности) не может существенно повлиять на состояние восточной популяции дикого северного оленя.

Следует отметить, что учет дикого северного оленя восточной популяции проводился вне зон выпаса домашнего оленя с использованием действующих официальных методик, установленных законодательством РФ. Применялись методы визуальных и зимних маршрутных учетов, а также авиационный мониторинг.

По результатам проведенных учетов получены положительные заключения ФГБУ «Центрохотконтроль», Росприроднадзора  и согласование  Минприроды России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter