В Мончегорске открылась выставка живописи «Вслед за солнцем»

01 декабря 2016 в 07:24, Мончегорск
В Музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась выставка живописи Валентины Ивановны Петровой «Вслед за солнцем».

Валентина Ивановна Петрова – живописец, поэт. Родилась в деревне Гончаровка Воронежской области. Окончила Московский университет им. Н. К. Крупс­кой по курсу живописи, а с 1969 года выставляется на городских, областных, зональных, всесоюзных выставках. В 1978-1980 гг. Валентина Ивановна являлась участником творческих поездок в Арктику на полярные станции. В 1980 году принята в творческую группу «Арктика». Также Валентина Ивановна участник творческого Союза Хибинских литераторов «Алаш». Её стихи публиковались в сборниках ки­ровских поэтов, в мурманском альманахе «Площадь Перво­учителей».

С 1986 года – член творческого объединения Галерея «М» города Апатиты. 1994 – 2002 года – преподаватель изобразительного искусства в детском саду. 2003 – 2008 года – руководитель художественной студии «Маэстро» в центре детского творчества в городе Кировск. Объединяющее нача­ло в творчестве В. И. Петровой – любовь и верность Северу.

«Вслед за солнцем» - выставка творческих работ, выполненных маслом и в смешанной технике - восковые карандаши с пастелью на наждачной бумаге. На картинах – величественные пейзажи заснеженных Хибин, освещенных солнцем, Кировск в обрамлении гор под райским светом полярного сияния. Картины, выполненные в смешанной технике, поражают воображение насыщенностью красок, фейерверком оттенков. На выставке также представлены натюрморты с букетами поле­вых и садовых цветов и деревянное зодчество Кижей.

Выставка будет работать до 25 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter