В Мончегорске проводят замеры уличного освещения

01 декабря 2016 в 07:20, Мончегорск
Уличное светодиодное освещение Мончегорска требует дополнительной регулировки. К такому выводу пришли в управлении жилищно-коммунального хозяйства города металлургов после проведения мероприятий по выявлению недостатков установленных энергоэффективных фонарей и уровня освещенности дорог.

В Мончегорске продолжается работа по исполнению федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В 2016 году городе заключен энергосервисный договор по модернизации уличного освещения и заменены все старые светильники, износ которых составлял порядка 80 процентов, новыми - светодиодными. Кроме того, на фонарных столбах в местах с наименьшим пребыванием людей планируется установить около тысячи датчиков движения.

- Это приведет к значительной экономии электроэнергии. Освободившиеся бюджетные средства будут направлены на реализацию социально-значимых проектов и решение наиболее острых проблем города, - рассказала директор Управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска Елена Ишкова. - При реализации указанных мероприятий дополнительных финансовых затрат бюджет города не несет.

Однако с заменой уличных фонарей на новые, мончегорцы стали жаловаться на некачественное освещение дорог: где-то свет слепит глаза водителям автомобилей, а где-то даже на зебре не видно пешеходов. Это послужило поводом для проведения замеров уровня освещенности, вследствие чего были выявлены недочеты, допущенные при установке светильников.

- Выявлено, что некоторые участки городских дорог не соответствуют требуемому качеству уровня освещенности, - отметила Елена Ишкова. - Подрядчику предложено устранить выявленные недочеты. Но необходимо понимать, что на всей территории города одномоментно произвести наладку всей системы уличного освещения невозможно. Это делается постепенно. В заключение могу заверить, что работы по выявлению недостатков качества уровня освещенности и последующему их устранению будут вестись постоянно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter