В ЗАТО Александровск обсудили проблемы гарнизонов

30 ноября 2016 в 16:00, Гаджиево
Проблемы гарнизонов ЗАТО Александровск обсудили главы муниципалитета с командованием соединений СФ и руководством филиалов федеральных учреждений, расположенных на территории ЗАТО Александровск, при участии представителей областного правительства и парламента.

23 ноября в г. Полярном по инициативе главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой состоялась встреча-совещание, участие в которой приняли глава администрации Александровска Семен Кауров; первый зампредседателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко; и. о. министра Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук; замначальника Управления по внутренней политике Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Ольга Ульянова; командующий Кольской флотилией РС СФ вице-адмирал Олег Голубев; командующий Подводными силами Северного флота контр-адмирал Владимир Гришечкин; директор филиала СРЗ «Нерпа» АО «Центр судоремонта «Звездочка» и депутат местного Совета Аркадий Оганян; начальник ФГУБЗ ЦМСЧ № 120 Анатолий Казаков и его заместитель по поликлинической работе депутат Совета Сергей Баулин.

Участникам встречи предлагалось обсудить порядок и формы взаимодействия органов местного самоуправления с командованием подразделений Северного флота и филиалами учреждений федерального значения, состояние дел и перспективы развития ЗАТО Александровск, а также один из спорных вопросов, поднятых на прошедшем заседании Совета депутатов, — приватизацию муниципальных предприятий.

В своем вступительном слове Вера Сулаева отметила, что предложения о проведении подобных встреч не раз поступали в ее адрес от командования, женсоветов воинских частей и соединений.

Сейчас, в преддверии рассмотрения бюджета ЗАТО Александровск на 2017 год, как никогда важно в таком расширенном формате обсудить острые социально-бытовые вопросы муниципалитета, чтобы коллегиально выработать решения по каждому из них.

В ходе обсуждения присутствующие пришли к единому мнению, что проводить такие совещания нужно ежемесячно, в зависимости от предварительной повестки — формировать список приглашенных, в числе которых могут быть представители администрации в сфере ЖКХ, руководители жизнеобеспечивающих предприятий, ОВД. При необходимости совещания могут проводиться и чаще.

Кроме того, командующий Кольской флотилией вице-адмирал Олег Голубев и командующий Подводными силами СФ контр-адмирал Владимир Гришечкин выразили желание присутствовать на заседаниях Совета депутатов ЗАТО Александровск.

Говоря о состоянии дел в гарнизонах и задачах на перспективу, командование обозначило ряд проблем в сфере благоустройства, реконструкции и строительства объектов социальной сферы.

Острая проблема для ЗАТО, по словам Веры Сулаевой, — отсутствие новых детских площадок и очереди на социальное жилье, при наличии большого количества законсервированного жилья в Полярном.

Военные и судоремонтники не понаслышке знают об этом. Очередь на служебное жилье для военнослужащих, по словам Олега Голубева, составляет более 300 человек, 200 из которых живут на кораблях. Дефицит служебного жилья, по мнению директора СРЗ «Нерпа» и депутата местного Совета Аркадия Оганяна, тормозит привлечение квалифицированных специалистов на завод.

При этом, как подчеркнули выступавшие, нет четкого плана по восстановлению домов для заселения очередников.

По итогам дискуссии рекомендовано командованию гарнизонов сформировать перечень конкретных предложений по улучшению социально-бытовой сферы в гарнизонах, которые будут вынесены на обсуждение при планировании бюджета на 2017 год.

Еще одна тема, на которой глава муниципалитета заострила внимание собравшихся, — предлагаемая администрацией приватизация четырех муниципальных предприятий: «База механизации», «Горэлектросеть», «Коммунальные службы», «Жилкомхоз».

Вера Сулаева напомнила, что при рассмотрении этого вопроса в Совете депутатов мнения разделились: фракция «Единая Россия» голосовала «против» приватизации МУпов, большинство членов оппозиционных партий — «за». Однако ни одно решение не набрало 11 голосов и не было принято.

Поскольку в ближайшее время парламентарии вновь вернутся к этой теме, глава ЗАТО предложила участникам совещания выслушать все точки зрения, ознакомиться с заключением Контрольно-счетной палаты ЗАТО Александровск и высказать свою позицию по данному вопросу.

По мнению Сергея Баулина, члена фракции «ЕР», электрические сети, водоснабжение, водоотведение не должны быть в частных руках; нет экстренной причины для приватизации МУПов.

Будучи директором завода, который входит в акционерное общество (основной пакет акций у государства), Аркадий Оганян, уверен: подчиненность МУПа администрации дает право учредителю контролировать состояние дел на предприятии и влиять на его работу. Руководитель завода категорически не согласен с приватизацией «Горэлектросети», предприятий водоснабжения, поскольку эти сферы жизнедеятельности являются стратегическими в ЗАТО. По другим МУПам, не связанным с жизнеобеспечением городов, Аркадий Алексеевич считает, что нужно изучить ситуацию, чтобы знать, чем им помочь.

— Заключение КСП ЗАТО Александровск является официальным документом, в нем все прописано, — выразил свое мнение Владимир Гришечкин. — Главная задача бизнеса: получать прибыль, следовательно, в случае приватизации предприятия не стоит ждать революции. Минобороны имело негативный опыт акционирования сфер, не связанных с прямой деятельностью ведомства.

В ЗАТО может произойти то же самое: чем занят «частник» — непонятно, рычагов воздействия на него не будет. Если Совет депутатов примет такое опрометчивое решение, я доведу эту информацию до министерства обороны и командования Северным флотом.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Вера Сулаева заверила, что мнение командования и руководителей филиалов федеральных предприятий будет доведено до депутатского корпуса.

— Вы не сторонние наблюдатели, вы должны принимать активное участие в обсуждении проблем гарнизонов, в жизни муниципалитета и понимать, что здесь происходит, — призвала участников совещания глава ЗАТО и выразила надежду, что выработанные конструктивные решения удастся реализовать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter