Эксперты партпроекта «Школа грамотного потребителя» проверили безопасность газового оборудования в многоквартирых домах Мурманской области

30 ноября 2016 в 15:29, Мурманская область
В Мурманске в среду, 30 ноября, завершился мониторинг «Газ в быту», проводившийся в рамках федеральной инициативы проекта «Школа грамотного потребителя».

Опрошенные мурманчане сообщили, что в последние три года в их квартирах с определенной регулярностью проводились проверки газового оборудования. При этом жильцы знают, куда необходимо обращаться в случае возникновения проблемы.

Результаты опроса показали: ситуация с безопасностью эксплуатации газового оборудования в Мурманской области не вызывает тревоги.

В то же время проведенный мониторинг выявил недостатки в обслуживании вентиляционных каналов в квартирах: за прошедший год не везде осуществлялись такого рода проверки, к сожалению, в большинстве случаев жильцов домов не ставят в известность о планируемых контрольных мероприятиях, как следствие, есть претензии к работе вентиляции в МКД и самих квартирах.

«В Мурманской области по газу идут проверки по нескольким направлениям: мониторинг по линии партийного проекта «Школа грамотного потребителя», физический обход домов и проверка газового оборудования; проверки правильного содержания и технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования специалистами профильных министерств и их структурных подразделений, кроме того, организована работа по заключению договоров с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями по газу», - отметила Кузнецова.

Итогом проведенной работы стала разработка плана мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как сообщила региональный руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя», данный план будет утвержден сегодня на расширенном заседании комитета МЧС, которое пройдет в Правительстве Мурманской области.

«Уверена, принятие комплексного плана позволит в дальнейшем не допускать необратимые последствия, связанные с нарушением техники безопасности при эксплуатации газового оборудования», - подчеркнула в завершение Кузнецова. -

Возможно, в дальнейшем будут приняты новые законодательные инициативы, которые установят требования к организациям, занимающихся обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также обслуживанием вентиляционных каналов в квартирах».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter