Прокуратура Печенгского района помогает пенсионерке вернуть деньги за оплату проезда

30 ноября 2016 в 11:14, Печенга
Прокуратура Печенгского района рассмотрела обращение пенсионерки о несогласии с решением ГУ – УПФ РФ в Печенгском районе с частичной компенсацией понесенных расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Проверкой установлено, что отказ ГУ – УПФ РФ в оплате расходов на проезд к месту отдыха и обратно не основан на законе и нарушает права женщины на получение установленных государством гарантий и компенсаций гражданам, в связи с проживанием к экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Правовая политика Российской Федерации, определенная и закрепленная нормами Конституции РФ, не связывает право пенсионеров на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно с его проведением только на территории Российской Федерации и только в санатории, профилактории, доме отдыха, на турбазе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в интересах пенсионерки к ГУ – УПФ РФ России в Печенгском районе о взыскании расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter