Жителям Апатитов расскажут об идее создания нацпарка «Хибины»

30 ноября 2016 в 10:11, Апатиты
03 декабря в 16.00 жителей Апатитов приглашают на лекцию Петрова Виктора Николаевича, председателя совета Кольского центра охраны дикой природы, члена Мурманского отделения РБО.

Тема лекции: "Создание национального парка “Хибины»: хотели как лучше, а получается как всегда". Идее создания национального парка «Хибины» насчитывается без малого сто лет.

В числе всего 40 наиболее замечательных природных объектов для огромного тогда Российского государства в октябре 1916 года он был предложен к созданию Природоохранительной комиссией Русского географического общества. Чем так замечательны Хибины?

Почему академик Ферсман, открывший колоссальные по запасам Хибинские месторождения, говорил, что Хибины, несмотря на это, надо сохранить? Каким представлялся идеальный национальный парк в центре Кольского полуострова в прошлом веке?

Откуда взялся и куда пропал Ловозерский участок проектируемого национального парка? Почему против создания национального парка могут выступить проектировавшие его ученые?И остался ли еще шанс на сохранение уникальных и любимых многими Хибин?

Вход свободный
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter