Минимальной размер заработной платы в Мурманской области составит 14281 рублей

30 ноября 2016 в 07:31, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Инна Погребняк провела заседание Мурманской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Координаторы сторон социального партнёрства подписали Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области.

Согласно подписанному документу с ноября 2016 года размер минимальной заработной платы в нашем регионе составит 14281 рубль. Установленный размер минимальной заработной платы в Мурманской области – один из самых высоких в Российской Федерации и традиционно самый высокий среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Указанная величина установлена в соответствии с требованием статьи 133.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Социальные партнеры также договорились возобновить в первом квартале 2017 года переговоры о возможности установления размера минимальной заработной платы в регионе с учетом величины прожиточного минимума по Мурманской области для трудоспособного населения. Данное обязательство закреплено решением комиссии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter