Жители Мурманской области подписывают петицию в защиту краснокнижных оленей от охотников

29 ноября 2016 в 17:44, Мурманская область
Мурманчанка Динара Скавронская создала на сайте Change.org петицию для президента России Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки. Поводом стала громкая тема с выдачей лицензий на отстрел дикого северного оленя.

Семь лет действовал мораторий, защищавший оленя от охотников. Под конец его срока правительство Мурманской области признало меру неэффективной, которая помогла лишь отчасти зафиксировать количество особей в регионе, но не способствовала их увеличению или уничтожению браконьерства. Поэтому, как пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, было решено выдавать официальные разрешения на отстрел оленей.

Общественность такую инициативу встретила по большей части негативно, т.к. дикий северный олень занесен в Красную книгу Мурманской области и имеет особый охранный статус. Однако и чиновники, и природозащитники объяснили ситуацию.

- Краснокнижным является только западная популяция дикого северного оленя, которая обитает вблизи Лапландского заповедника. Восточная популяция на территории Ловозерского и Терского районов не является охраняемой и на нее как раз разрешили охоту, - сообщает Баренцевоморское отделение WWF.

Но даже такое объяснение не устраивает северян. Они опасаются, что не все охотники смогут отличить краснокнижного оленя от некраснокнижного. Тем более, что условное разделение популяций дорогой Мурманск— МАПП "Лотта" и населенными пунктами Мурмаши, Шонгуй до линии Октябрьской ж/д не защищает редких животных, для которых такие преграды не являются существенными, хотя чиновники и ученые считают, что олени восточной и западной популяций не смешиваются.

- Сезон охоты начнется уже 1 декабря! Важно понимать,что количество убитых оленей будет гораздо больше количества этих лицензий. Дикий северный олень занесен в Красную книгу Мурманской области, однако 29.07.2016г. постановлением Губернатора Мурманской области установлена квота на отстрел 71 особи. Саамы, оленеводы, жители Мурманской области, живущие на земле, просят прекратить официальное браконьерство. Из жизни оленеводов : бывали случаи, когда охотники-любители отстреливали оленей с борта вертолета ради забавы. Открывали огонь по стаду. Кого ранили, кого убили. Им весело...А сколько они убили? Кто пойдет считать? - говорится в петиции "Краснокнижные дикие олени Мурманской области в опасности! Мы против истребления фауны!".

Ее на данный момент подписали 165 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter