В Североморске открылась школа «АСТРА»

29 ноября 2016 в 15:31, Североморск
«АСТРА» - это не цветок. За этой аббревиатурой скрывается название «Школы Активной Социальной Творческой Реабилитации и Адаптации» для людей с ограниченными возможностями здоровья, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, которая открыла свои двери в Североморской Городской Организации Мурманской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В открытии «АСТРы» приняли участие Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, первый заместитель Главы администрации Ирина Долгушина, жители Североморска, для которых эта школа и создавалась, и те, кто своими средствами и руками помог в ремонте помещения.

Выступая перед собравшимися, председатель Североморского Общества инвалидов Татьяна Пуздерко обозначила направления работы школы с теми, кто хочет вести активный образ жизни, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал, кто заботится о здоровом образе жизни. Это проведение мероприятий по повышению кругозора, проведение «круглых столов», оказание помощи тем, кто хочет овладеть компьютером, организация праздничных вечеров, творческие мастер-классы по рукоделию, психологическая поддержка, а такие занятия с психологами будут проводиться дважды в месяц, встречи в рамках групп по интересам, занятия на велотренажере, на беговой дорожке. Как и прежде, будут организовываться экскурсии. Одна из них запланирована в Мурманскую областную филармонию.

Татьяна Пуздерко от имени Общества инвалидов поблагодарила всех, кто своими средствами и личным трудом помог в ремонте и обустройстве помещения для школы, кто помогает в проведении мероприятий и вручила им грамоты. Нельзя не назвать поименно тех, кто не остался равнодушным к просьбам Общества инвалидов. Это Сергей Кудашев, Константин Лукьянов, Карапет Карапетян, Игорь Стародумов, Виталий Бакланов, Сергей Легонький, Алексей Хлюпкин, Алексей Чубченко, Сергей Костров, члены Автоклуба Североморец.

Александр Абрамов взял шефство над Обществом инвалидов еще 16 лет тому назад. Неоднократно проводил ремонт помещений, а в этот торжественный день поблагодарил неравнодушных североморцев, которые помогли с ремонтом.

- Это очень интересный проект, а главное его достоинство в том, что он предполагает активный досуг, - сказал Глава ЗАТО.

Вместе с Ириной Долгушиной он вручил Обществу инвалидов чайный сервиз.

Ирина Долгушина рассказала собравшимся о том, что уже решен вопрос с проведением целого комплекса бесплатных мероприятий для членов Общества, а впереди акция «Добрый Североморск». Часть собранных средства в ходе этой акции направляются Обществу инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter