В Мурманске думают над установкой бюста Фиделю Кастро

29 ноября 2016 в 11:26, Мурманск
В Мурманске есть немало памятников, оставшихся только на бумаге или просто идеей. Не исключено, что и предложению, которое сейчас обсуждают в городе, суждено стать несбывшимся, но...

После сообщения о смерти Фиделя Кастро в Мурманске задумались над установкой памятника команданте. Идею представителям регионального отделения КПРФ подсказали журналисты. Скорее всего, памятный знак будет небольшим, например, бюстом или мемориальной доской. Как отметил лидер красных Геннадий Степахно, такой шаг был бы правильным, чтобы увековечить память Фиделя Кастро в городе, с которого началось его знакомство с СССР.

Горожане рассуждают и над тем, чтобы назвать в честь кубинского революционера, например, Привокзальную площадь, где он выступал перед народом, или переименовать район вблизи Кольского зверосовхоза, где Кастро отдыхал на даче Хрущева. В числе идей даже присвоить имя Фиделя Кастро школе №34, куда он заходил.

Но пока каждое предложение не оформлено и не выносилось на публичные обсуждения. Как показывает практика, в Мурманске к переименованию относятся скептически, а бюсты устанавливают в основном в память о писателях и героях Союза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter