Оружие не было занесено в таможенную декларацию

07 сентября 2005 в 12:09, Мурманская область
Мурманские таможенники пресекли очередную попытку незаконного ввоза стрелкового оружия в Россию. У гражданина Норвегии на пункте автомобильного пропуска «Салла» изъяты карабин и 18 патронов.
Подобные случаи на таможенных постах Мурманской области не редкость. Иностранные гости часто забывают, что ввозимое в Россию оружие следует декларировать. Вот и на этот раз, у финского туриста, пересекавшего российскую границу на участке поста «Салла», при таможенном досмотре обнаружили недозволенные предметы. Ими оказались охотничий карабин марки «Сако», оптический прицел «Бушнелл» и 18 патронов калибра 7,62 миллиметра. Никаких документов на оружие у его владельца не оказалось. Не было оно занесено и в таможенную декларацию.
Как отметила пресс-секретарь Мурманской таможни Алла Свешникова: «Как обычно, финский гражданин объяснил случившееся своей забывчивостью. Мурманскими таможенниками было возбуждено дело…»
До решения суда оружие находится на хранении в Мурманской таможне. Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает за незадекларированный провоз наказание в виде штрафа в размере двукратной стоимости изъятого.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter