Мурманская международная деловая неделя собрала более 4 тысяч участников

22 ноября 2016 в 07:24, Мурманск
Вчера на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун подвела основные итоги V Мурманской международной деловой недели (ММДН), которая проходила в Мурманской области 14-18 ноября.

Глава региона сообщила, что юбилейная Деловая неделя собрала более 4 тысяч участников из 14 стран и 21 субъекта Российской Федерации, представителей федеральных органов власти: Минэкономразвития, Минобразования, Минэнерго, МИДа и Ростуризма, Торгово-промышленной палаты России и Российского Союза промышленников и предпринимателей.

«Ключевой темой практически всех мероприятий стало обсуждение законопроекта «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Наша цель – донести до федерального центра чаяния регионов, включить их в ткань будущего закона. Деловая неделя показала, что у арктических субъектов Российской Федерации схожие интересы и есть общее видение путей развития Арктики, а федеральное Правительство в целом слышит и понимает нас», - подчеркнула Марина Ковтун.

Все прозвучавшие на мероприятиях ММДН предложения в законопроект «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» будут собраны в финальную резолюцию и направлены в Правительство Российской Федерации. Кроме того, участники пленарного заседания решили совместно обратиться к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину с предложением рассмотреть проект на заседании Госкомиссии по Арктике.

«Мурманская международная деловая неделя закрепила за собой статус авторитетной региональной дискуссионной площадки для выработки совместных подходов по актуальным вопросам реализации федеральной повестки Российской Федерации в Арктике. И что еще чрезвычайно важно: V Деловая неделя отлично «отработала» и свою ключевую функцию – повышение инвестиционной привлекательности Мурманской области», – сказала Марина Ковтун.

В частности, в ходе ММДН Правительством Мурманской области был подписан ряд значимых документов. В их числе – соглашения о сотрудничестве с ПАО «ГМК «Норильский никель» и крупнейшим туроператором «ТТ-Трэвел» (торговый знак TUI). Также подписана декларация о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Губернией Тромс (Норвегия) о приоритетных направлениях сотрудничества на 2017 – 2019 годы. В рамках ММДН было проведено более 20 отдельных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter