В апатитском филиале МАГУ прошел отборочный этап Лиги «Горное дело» Чемпионата по кейсам

17 ноября 2016 в 11:48, Апатиты
В филиале Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты прошел отборочный этап Лиги «Горное дело» ежегодного Чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим».

Чемпионат представляет собой соревнования студентов и аспирантов вузов России и Казахстана по решению актуальных производственных задач в формате инженерных кейсов, его цель – развить у студентов навыки и знания по решению производственных задач актуальных для АО «МХК «ЕвроХим», а также выявить и привлечь к трудоустройству перспективных учащихся из профильных вузов.
Участники отборочного этапа за 12 дней разработали решение кейса по двум направлениям.

Задачей кейса по направлению «Открытые горные работы» был проект разработки месторождений фосфатных руд «Кок-Джон» и «Гиммельфарбское», расположенных на территории Джамбульской области на юге Казахстана.

По направлению «Подземные горные работы» участники решали задачи развития Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области − первого за 50 лет проекта такого масштаба, прозванного стройкой века.

Будущие горняки предложили способ и технологию разработки Равнинного, Восточно-Гремячинского и Даргановского участков Гремячинского месторождения калийных солей.
По обоим направлениям участники Чемпионата также разработали технико-экономическое обоснование предлагаемых решений.

Оценивала решение кейса экспертная комиссия, в состав которой вошли представители

АО «Ковдорский ГОК» и преподаватели Мурманского арктического государственного университета. За семь минут участники, не вдаваясь в подробности и не отвлекаясь от основной мысли, должны были защитить свои идеи и «выдержать удар» экспертов. Поводя итоги отборочного этапа, эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов и лучших участников пригласили пройти практику на Ковдорском горно-обогатительном комбинате.

Победителем этапа стала команда «Изыскатели»: студенты Борис Власов, Константин Слепеньков, Игорь Хлопин и Евгений Головатский в феврале 2017 года отправятся на финал Чемпионата в Москву. Студентам предстоит бороться сразу за две награды: победу в Чемпионате по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» и одновременный выход в финал ежегодного Международного инженерного чемпионата «Case-in».

«В решении кейсов нас привлекает практическая сторона. Возможность действовать, прочувствовать производственный процесс, применить навыки и знания, полученные на протяжении обучения - это хороший опыт. Безусловно, мы рады, что сможем принять участие в финале Чемпионата. Постараемся выступить достойно, отстоять честь вуза и составить другим финалистам серьезную конкуренцию!», − отметил капитан команды «Изыскатели» Евгений Головатский.

Справочно:

Ежегодный чемпионат по кейсам АО «МХК «ЕвроХим» − один из ключевых элементов системы отбора лучших студентов и развития их профессиональных и личных компетенций.

Организаторы Чемпионата: АО «МХК «ЕвроХим» и Фонд «Надежная смена».
Чемпионат проходит в двух лигах – «Горное дело» и «Минеральные удобрения». В 2016 году в Чемпионате примут участие более 500 студентов из 11 вузов России, а также из Казахского национального исследовательского технического университета
им. К.И. Сатпаева.

Победителей Чемпионата ждет практика в МХК «ЕвроХим» и участие в Слете молодых специалистов ЕвроХим. Команда победителей Лиги «Горное дело» автоматически проходит в финал Международного инженерного чемпионата «Case-in» в 2017 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter