В Мончегорске прошел вечер «Маленький народ Большого Севера»

17 ноября 2016 в 11:52, Мончегорск
12 ноября в Центре семейного чтения состоялся вечер-встреча «Маленький народ Большого Севера», посвященный Дню народного единства. Гостями вечера были хранительницы саамских традиций, исполнительницы традиционных саамских песен (луввьт) Домна Максимовна Хомюк и Анфиса Максимовна Агеева. Они познакомили гостей с историями из жизни своего рода, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, рассказали о традициях саамского народа.

Домна Максимовна и Анфиса Максимовна Захаровы родились в древнем саамском селе Воронье (Коардэгк сыййт) Ловозерского района. Анфиса Максимовна вспоминала: «Глубоки и крепки наши саамские корни. Вся жизнь наших родителей связана с тундрой и оленями. Когда началась Великая Отечественная война, саамы наравне с другими жителями Заполярья в июне 1941 года откликнулись на призыв добровольно вступить в Красную Армию, чтобы защитить свою Родину от фашистов.

Их, саамов, потомственных оленеводов, чья жизнь была не мыслима без оленей и тундры, призвали на фронт вместе с оленями в оленетранспортный батальон. В конце 1941 года командование 14-й армии начало формировать оленетранспортные подразделения.

Отец был призван в Красную Армию, защищал Кольский север в отдельном оленетранспортном батальоне. Мама в годы войны пасла оленей, шила меховую одежду и обувь для своей семьи, пастухов и фронта. Семья наша была многодетная - 9 детей. Жили мы дружно и не чувствовали трудностей, может быть, в силу своих детских лет. Нелегко конечно было нашим родителям, но они не роптали.

Мы дети были счастливы. Счастливая и беззаботная была пора. Замечательное время! Детство было радостным, полным интересных событий, но казалось, что оно никогда не кончится, так хотелось поскорее стать взрослой. А теперь хочется хоть одним глазком вернуться обратно в детство, в свое родное Воронье! Но, к большому сожалению, можно лишь приплыть на водохранилище, посидеть на его берегу, посмотреть на водную гладь, где-то там, под толщей воды наша деревня и наше детство. И лишь кресты, перенесенные с кладбища на склон горы Цэсэнпакка, говорят о том, что именно здесь был п. Воронье».

В 60-х годах началось строительство гидроэлектростанции на реке Воронье, и людей выселили оттуда. Семья переехала в село Ловозеро. Их мама, Мария Ивановна Захарова, была известной сказительницей, рукодельницей и исполнительницей саамских луввьт, солисткой Ловозерского народного хора «Луяввьр» и фольклорного коллектива «Ойяр». Анфиса Максимовна вспоминала: «Помню, пели и мама, и бабушка.

Песни удивительные, многие я запомнила с детства. В песнях было все о жизни: радость, беда и скорбь, раздумья о наболевшем». Домна Максимовна и Анфиса Максимовна собирают и записывают народные саамские песни. В их исполнении мы услышали несколько песен на саамском языке. Известно, что среди саамских песен были незабываемые «песни рода». В архивах на Кольском полуострове собрано и хранится около пятисот таких песен. Сберегая и узнавая саамский фольклор, мы открываем для себя традиции и обычаи людей, которые издавна живут на Кольской земле.

Настоящим украшением нашего вечера стали песни и стихотворения на саамском языке, которые исполнили детские фольклорные группы «Вуэза» и «Каннъц». Выступление юных артистов не оставило никого равнодушным.

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества, которую представила Нина Алексеевна Красавина, член общественной организации саамских мастеров и художников «Чеппесь саамь», так же вызвала большой интерес у всех присутствующих. «Здесь и личные вещи из сундуков наших бабушек и мамы, и вещи современных мастеров, наших односельчан, которые любезно предоставили свои изделия, чтобы мы могли показать их всем желающим, - рассказали гостьи. - Сами тоже рукодельничаем, но не настолько искусно».

Все желающие смогли познакомиться с удивительными предметами, такими как шамшш - головной убор замужней, перьвеськ - девичий головной убор, кабперь - шапка, коаммэ - каньги, обувь. пуэген - плетенный пояс, обереги детской люльки.

Самобытность «оленного народа» чудесная и ни с чем не сравнимая. Она не потеряется с течением времени, благодаря людям, которые вносят свой вклад в сохранение и возрождение саамской культуры. А мы с большим удовольствием будем знакомиться с особенностями культуры и быта коренного народа Кольского Севера и ждать новых встреч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter