В Мурманской области муниципалитетам выделят больше денег на отлов бродячих собак

16 ноября 2016 в 14:50, Мурманская область
15 ноября состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко.

Депутаты обсудили проект закона "О народной законотворческой инициативе в Мурманской области" и рекомендовали его к принятию в первом чтении.

Владимир Мищенко подчеркнул важность данного законопроекта, в отношении которого есть единый подход представителей всех фракций Думы. По мнению законодателей, он способствует развитию гражданского общества, инициативности жителей области, совершенствованию правовой системы.

Депутаты рассмотрели и одобрили поправки к проекту закона, вносящему изменения в статью 9.1 закона "Об административных правонарушениях" и закон "О содержании животных". Они увеличивают нижний предел административной ответственности (размер штрафа) за нарушение ряда требований по содержанию домашних питомцев.

Также предусматривается увеличение объема субвенций муниципальным бюджетам на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на 2017 год. Законопроект рекомендовано принять во втором чтении и окончательной редакции.

Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе принять во втором и окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области". Право на получение бесплатной юридической помощи планируется предоставить несовершеннолетним, в отношении которых совершены действия с применением насилия или с угрозой его применения, а также их законным представителям.

Региональные законодатели обсудили вопрос о назначении членов Избирательной комиссии области с правом решающего голоса от Мурманской областной Думы. Необходимость его рассмотрения возникла в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава облизбиркома.

Владимир Мищенко проинформировал, что в региональный парламент поступили документы на 9 кандидатов от политических партий, Центральной и областной Избирательных комиссий, органов местного самоуправления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter