«ФосАгро» планирует направить на выплату дивидендов 5050.5 млн. рублей

15 ноября 2016 в 15:49, Кировск
Совет директоров ПАО «ФосАгро» рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 5050,5 млн. рублей из расчета 39 рубля на обыкновенную акцию (или 13 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Такую рекомендацию дал Совет директоров после обсуждения информации о финансово-хозяйственной деятельности Компании за 9 месяцев 2016 г., включая промежуточную консолидированную финансовую отчетность Общества по МСФО, которую планируется опубликовать 17 ноября 2016 г.

По словам члена Совета директоров, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «несмотря на текущую рыночную ситуацию на глобальном рынке минеральных удобрений, Компания демонстрирует устойчивое финансовое положение, и наряду с реализацией социальных программ, стратегических инициатив и инвестиционных проектов, направленных на рост акционерной стоимости бизнеса ПАО «ФосАгро» и сохранение ведущих позиций в мировой отрасли минеральных удобрений, обеспечивает стабильный денежный поток для выплаты дивидендов».

Собрание акционеров пройдет 16 января 2017 г. в заочной форме, дата закрытия реестра акционеров для участия в нем – 21 декабря 2016 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собранию акционеров рекомендовано утвердить 27 января 2017 г. Также на этом собрании планируется утвердить изменения в Устав Общества в связи со вступлением с 1 января 2017 г. новых норм федерального закона «Об акционерных обществах» в части регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

На заседании Совета директоров переизбрано Правление Общества в прежнем составе, а также утверждены Кодекс корпоративного управления и Положения об инсайде ПАО «ФосАгро» в новой редакции, заслушан доклад о реализации информационной политики Общества в 2016 г. и основных направлениях на 2017 г., принята к сведению информация о результатах мониторинга управления ключевыми рисками в третьем квартале 2016 г.

Совет директоров также заслушал информацию председателей комитетов Совета директоров о работе в третьем квартале 2016 г., подтвердил полномочия Михаила Абрамца в должности директора по внутреннему аудиту Общества, одобрил сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, утвердил условия дополнительного соглашения к договору на ведение и хранение реестра владельцев ценных бумаг между ПАО «ФосАгро» и АО «Реестр» и определил размер оплаты услуг аудитора Общества по РСБУ - ООО «ФБК».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter