Североморск достоин присвоения почетного звания «Город воинской славы»

14 ноября 2016 в 13:38, Североморск
Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов провел пресс-конференцию для журналистов областных и городских средств массовой информации, в ходе которой довел до них сведения, которые наглядно свидетельствуют о том, что Североморск достоин присвоения ему почетного звания Город воинской славы».

Александр Абрамов напомнил журналистам события шестимесячной давности. 26 мая в столице Северного флота развернули крупнейшее в мире «Знамя Победы». На торжественную церемонию из Москвы прибыла делегация, в составе которой были организаторы и активисты программы «Держава XXI век» и Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020». В их числе доктор наук, профессор, телеведущий Николай Дроздов.

Именно он, выступая на митинге, сказал: «Арктика стала фронтом. Нужно все делать так, чтобы враг не посмел напасть на нашу Родину. Северный флот, столицей которого является Североморск, играет особую роль в защите Отечества на ее северных, арктических рубежах». Он объявил, что Общественная палата Российской Федерации выступает за то, чтобы Североморску было присвоено звание «Город воинской славы». Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов также поддержал эту идею, назвав ее верной и правильной.

Не стоит забывать, что в годы Великой Отечественной войны в поселке Ваенга, который в 1951 году стал городом Североморском, базировалась авиация Северного флота. Отсюда взлетал бить фашистов дважды Герой Советского союза Борис Сафонов и многие другие летчики-асы. В послевоенный период Североморск и Северный флот находились на острие «холодной войны».

Во многом именно благодаря североморцам был достигнут стратегический паритет, удалось не допустить перерастания «холодной войны» в третью мировую. В послевоенное время, до распада Союза Советских Социалистических Республик, звания Героя Советского Союза были удостоены 41 военнослужащий Краснознаменного Северного флота. В постсоветский период 30 североморцев удостоены звания Герой России. Среди них 6 морских лётчиков, 10 морских пехотинцев и 14 подводников, проходивших службу на Северном флоте.

Вот и ответ на вопрос, достоин ли Североморск звания «Город воинской славы».

Александр Абрамов сказал, что в Североморске был объявлен онлайн-опрос о присвоении соответствующего статуса флотской столице, по результатам которого и будет принято решение. Многие жители Североморска позиционируют столицу Северного флота, как Город воинской славы, хотя по статусу он таковым не является. Он заметил, что этого звания удостоены Архангельск, Владивосток, Дмитров (Московская область), Ковров, Хабаровск и ряд других городов, которые находились вдалеке от линии фронта, и за которые не шли оборонительные бои.

- Вообще же, звание «Город воинской славы» присваивается за отличия, проявленные жителями города при защите Отечества. По-моему, из сказанного выше понятно, что Североморск внес свой вклад в защиту Отечества и достоин этого звания, - сказал Александр Абрамов.

Хочется верить, что такое звание будет присвоено Североморску, и в городе появится гранитная стела, увенчанная гербом России, с гербом города и текстом наградного указа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter