В Мурманске начала работу выставка-конференция «СевТЭК-2016»

14 ноября 2016 в 12:25, Мурманск
Стартовым мероприятием V Мурманской международной деловой недели стала XI специализированная выставка-конференция «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016». В этом году основная тема «СевТЭКа» – энергетика в контексте развития Арктической зоны России.

Участников, гостей и организаторов выставки-конференции приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«На конференции речь пойдет о технологических решениях, которые позволяют вести в Арктике действительно сбалансированную хозяйственную деятельность: энергосбережении, альтернативных источниках энергии, технологиях повышения эффективности в энергетике. Во всех этих сферах у Мурманской области есть достижения, которыми мы готовы поделиться с гостями и коллегами, равно как и перенять лучшие практики других регионов», – подчеркнула Марина Ковтун.

Так, начата реализация Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы. Решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока Кольской АЭС позволит обеспечить энергетическую безопасность региона и ввод в эксплуатацию новых крупных объектов – промышленных и военных. Ещё один фактор безопасности и надежности энергетического комплекса края – консолидация электросетевых активов, рассказала Марина Ковтун.

В этом году впервые в рамках «СевТЭКа» пройдет областная Инвестиционная энергетическая ярмарка «Технологическое присоединение к электросетям при реализации проектов малого и среднего бизнеса». Помимо тематических докладов, на ней планируется заключение соглашений, работа центра консультаций «МРСК Северо-Запада».

Также в рамках выставки-конференции будут подведены итоги социальной кампании по пропаганде энергосбережения, которую по инициативе Минэнерго в этом году поддержала Мурманская область. На сайте Фестиваля «Вместе Ярче» продолжается сбор подписей личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии и петиции в области энергосбережения. Как сообщила губернатор Марина Ковтун, Мурманская область по количеству уже собранных подписей находится в пятерке лидеров по стране.

XI специализированная выставка-конференция «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016» будет работать 14-15 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter