В Североморске прошел обучающий семинар «Школы грамотного потребителя»

14 ноября 2016 в 10:44, Североморск
11 ноября в приемной Североморского местного отделения партии «Единая Россия» состоялся первый, длившийся три часа обучающий семинар в «Школе грамотного потребителя».

Открывая первое заседание, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов отметил, что во время его традиционных осенних встреч с жителями флотской столицы, ему поступало немало вопросов, касавшихся сферы ЖКХ, работы управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

- К людям приходит понимание, что именно они могут добиться качественной работы сферы ЖКХ, что если этого не добьются они, то этого не сделает никто, - сказал Александр Абрамов. – Ведь в соответствии с Жилищным кодексом, оказывать влияние и на поставщиков ресурсов, и на управляющую компанию органы местного самоуправления не имеют право. Это могут сделать только жители, у которых договорные отношения с ними.

Чтобы научить жителей отстаивать свои права занятия в «Школе грамотного потребителя» мы сделаем постоянными. Нужно создавать Советы домов, но это процесс непростой. Самое важное как создать эти советы, к кому обратиться за помощью, что делать, не переступая закон, чтобы получить качественные услуги для своего многоквартирного дома.

Среди проблем Североморска в сфере ЖКХ Александр Абрамов назвал отсутствие конкуренции. Именно конкурентная среда заставляет управляющие компании работать более качественно. Занятие было организовано Общественной приемной партии «Единая Россия» и депутатом Ольгой Рыбак.

В первом занятии приняли участие Главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, заместитель председателя совета депутатов Евгений Алексеев, депутаты Алевтина Дворцова, Ольга Рыбак, Андрей Третьяк, североморцы, желающие создать, и уже создавшие Советы многоквартирных домов. И Александр Абрамов, и Алина Кузнецова ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

К примеру, Главе ЗАТО поступило предложение создать муниципальное предприятие по обслуживанию дорог и дворовых территорий, на что был получен ответ, что на это нужны огромные средства, да и услуги такого предприятия для бюджета будут дорогими, т.к. оно будет являться плательщиком НДС и других налогов, от которых освобождены предприятия малого бизнеса, которые сейчас этим занимаются.

Алена Кузнецова, говоря о конкуренции в сфере ЖКХ обратила внимание на осторожный подход к этой проблеме. Опыт Мурманска, где из-за этой конкуренции людям поступали двойные квитанции, а по многим управляющим компаниям, которые исчезали с деньгами, были заведены уголовные дела.

Что касается создания Товариществ собственников жилья (ТСЖ), то она сказала, что сделать это не сложно, сложно им управлять. Да и с учетом переменного состава жильцов сделать это непросто. Проще создать Совет дома, которому по силам решение проблем его жильцов.

Своим опытом работы и по созданию совета дома, и по отстаиванию интересов жителей флотской столицы поделились два наиболее подготовленных в этой сфере активиста – Борис Сафонов и Сергей Ахтямов.

Сергей Ахтямов предложил всем желающим создать Совет многоквартирного дома обращаться к нему за помощью и по проведению общего собрания собственников жилья, и по выбору председателя Совета, и по формам и методам работы Совета с управляющей компанией и поставщиками ресурсов, и по разработке необходимых документов. Он выразил готовность даже оказать помощь в проведении собрания собственников.

Алена Кузнецова выразила готовность принять участие в подобных семинарах, а в случае необходимости, готова привлечь к этому специалистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter