В Кольском заливе пересчитали все затонувшие и затопленные объекты

12 ноября 2016 в 07:50, Мурманская область
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2014 № 2462-р утвержден Комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, в составе которого предусмотрено мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива (район н.п. Ретинское) с объемом ресурсного обеспечения из федерального бюджета в размере 50 млн. рублей.

Реализация данного мероприятия осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Мурманской области, Минприроды России и ФГБУ «Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды». Исполнителем данной работы является входящее в состав Госкорпорации «Ростом» ФГУП «РосРАО».

Данный проект является стартовым в комплексе мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области.

Летом т.г. проведено комплексное обследование Кольского залива. Составлен реестр выявленного затопленного и затонувшего имущества (объектов), осуществлено картографическое отображение таких объектов, проведено ранжирование с учетом размера вреда, причиненного Кольскому заливу, и навигационной опасности.

В настоящее время находится в завершающей стадии разработка программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества (объектов), которая станет основой для реализации мероприятий по очистке арктической акватории на среднесрочную перспективу.

Уже сейчас мероприятия по разработке проектно-сметной документации и проведению работ по подъему судов в акватории Кольского залива вошли в состав приоритетных направлений паспорта национального проекта «Чистая страна» со сроком реализации в 2018-2020 г.г. и планируемым объемом финансирования из Федерального бюджета в размере 700 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter