В Мурманске обсудят развитие топливно-энергетического комплекса Арктической зоны

12 ноября 2016 в 07:51, Мурманск
14-15 ноября в рамках V Мурманской международной деловой недели будет проходить XI специализированная выставка-конференция «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016».

Основной тематикой выставки-конференции в 2016 году станет развитие топливно-энергетического комплекса Арктической зоны. Ключевая цель мероприятия – обсуждение и выработка решений по вопросам модернизации и преодоления износа систем электро- и теплоснабжения, развитие энергетической инфраструктуры Севера.

На одной площадке соберутся поставщики и потребители энергетических ресурсов региона, снабженцы отрасли, что даст возможность продемонстрировать новейшие технологии, обменяться передовым опытом, обсудить проблемы и найти их решение.

В рамках пленарной части мероприятия запланировано проведение церемоний награждения победителей конкурсов по энергосбережению и программы «Полярный Инвест-экспресс», подведение итогов социальной кампании по пропаганде энергосбережения, фестиваля «Вместе Ярче» в Мурманской области и регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2016».

Масштабная социальная кампания по пропаганде энергосбережения «Вместе ярче», проведение которой в текущем году поддержала Мурманская область, организована по инициативе Минэнерго России. В нашем регионе был проведен фестиваль энергосбережения, участие в котором приняли 450 школьников, состоялись Дни открытых дверей для учащихся школ на предприятиях ТЭК и различных отраслей промышленности, уроки по теме энергосбережения, конкурс рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Также на конференции пройдет церемония награждения победителей региональных туров Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 и Второго Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК», которые проводятся в рамках пятого международного форума «Энергосбережение и повышение энергоэффективности ENES – 2016» при поддержке Минэнерго России.

В рамках специализированной выставки-конференции «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2016» под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры и президента Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергея Веллера состоится подведение итогов регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане - 2016».

Конкурс направлен на повышение уровня профессионального образования студентов, престижа профессий квалифицированных рабочих, выявление и поддержку наиболее талантливой молодежи, стимулирование их творческой активности. Он способствует формированию устойчивой мотивации студентов к получению рабочей профессии, развитию интереса к учебной и профессиональной деятельности, расширению взаимодействия между профессиональными образовательными организациями, социальными партнёрами и работодателями.

В соответствии с решением оргкомитета по проведению регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2016» в этом году состоялось 9 конкурсов. Победители конкурсов в ходе церемонии подведения итогов будут награждены памятными призами.

В рамках «СевТЭК» запланирована работа экспозиционной части и проведение «круглых столов» по темам «Актуальные вопросы теплоснабжения», «Информационная открытость ЖКХ Мурманской области», «Энергоснабжение удаленных территорий Арктической зоны России на возобновляемых и местных источниках энергии», «Кадровое обеспечение отрасли».

Впервые в нашем регионе в рамках «СевТЭК» пройдет Инвестиционная энергетическая ярмарка Мурманской области «Технологическое присоединение к электросетям при реализации проектов малого и среднего бизнеса», в ходе которой будут представлены тематические доклады и работа Консультационного центра ПАО «МРСК Северо-Запада» по вопросам технологического присоединения к электросетям.

Начало регистрации участников: 14 ноября в 9.30 (г.Мурманск, пр.Ленина, 82, деловой центр «Арктика»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter