Марина Ковтун категорично ответила на информацию об отстреле краснокнижных оленей

11 ноября 2016 в 12:06, Мурманская область
Уже второй раз за короткое время правительству Мурманской области пришлось объяснять реальный смысл своих действий.

Первый случай - история с региональным коэффициентом к заработной плате живущих на Крайнем Севере. Новым постановлением прекращалась юридическая сила старого постановления еще 90-х годов. Как пояснили в правительстве, на самом деле действие носило технический характер и убрало ненужный и неиспользуемый документ, при этом районный коэффициент сохранился.

Новые разъяснения пришлось давать по вопросу лицензий на отстрел оленей. В сети быстро распространилась информация, что региональное Минприроды выдал уже 77 лицензий на охоту на дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Мурманской области. Реакция жителей региона была справедливо гневной на такую информацию.

Ответ от властей последовал молниеносно. В Твиттере Марины Ковтун появилось сразу несколько сообщений-комментариев на эту тему.

- В ответ на очередные фантазии в ряде СМИ по поводу отстрела краснокнижных животных на Кольском полуострове. Знатокам природы Кольского Севера: в Красную книгу внесена только западная популяция дикого северного оленя. Правительство области тщательно следит за сохранностью этого краснокнижного вида. Олени Терского и Ловозерского районов, о которых пишут псевдокологи, в Красную книгу никогда не входили. В течение 7 лет на территории этих районов действовал мораторий на отстрел дикаря. Однако к уменьшению случаев браконьерства и отстрела как диких, так и домашних оленей это не привело. Разрешению на добычу животных предшествовала большая специалистов работа по подсчету поголовья оленей. Ни глава субъекта, ни региональное Минприроды не в праве самостоятельно разрешить или запретить охоту на любых животных. Эти процедуры строго определены федеральным законодательством. И чтобы поставить точку: при решении вопросов добычи любых ресурсов необходимо соблюдать баланс всех сторон. И этот принцип для нас основной. Ни глава субъекта, ни региональное Минприроды не в праве разрешить или запретить охоту на любых животных, Это определено федеральным законом, - написала губернатор Мурманской области.

Справка

Если заглянуть в электронную Красную книгу Мурманской области, то в нее занесен Северный олень европейский (дикий) с двумя популяциями - на западе и востоке.

- Западная формировалась на основе небольшого стада, сохраненного с момента образования Лапландского заповедника. Популяция ограничена с севера автомобильной дорогой Мурманск— МАПП «Лотта», далее идёт до пос. Мурмаши, далее по прямой к пос. Шонгуй до линии Октябрьской ж / д; восточная граница популяции идёт по линии Октябрьской ж / д до г. Оленегорска, далее по автомобильной дороге до поворота на г. Ковдор; южная граница идёт до г. Ковдор и по прямой на запад до линии государственной границы; зап. граница популяции проходит по линии государственной границы между Россией и Финляндией.На востоке положение дикого оленя более сложное, так как сев. часть (Ловозерский р-н) занята оленеводческими хозяйствами, а на юге (Терский р-н) обитает дикий олень; здесь значительно больше контактов с домашними животными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter