Представители 12 стран приедут в Мурманск на Деловую неделю

10 ноября 2016 в 07:34, Мурманск
Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин встретился с заполярными журналистами в пресс-центре «Мурманский вестник». Темой пресс-конференции стала открывающаяся 14 ноября V Мурманская международная деловая неделя (ММДН).

Коснувшись истории проведения мероприятия, Алексей Тюкавин напомнил, что впервые ММДН проходила в 2012 году и базировалась на ранее проводимых в Мурманской области трёх основных мероприятиях – это международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», международная выставка «СевТЭК» и международная конференция по вопросам развития горной промышленности в городе Кировске.

«С 2014 года наблюдается стабильный рост интереса к работе на площадке ММДН. Это связано как с общим всплеском внимания к Арктике и освоению ее ресурсов, так и с известными международными политическими событиями, поднявшими уровень регионального международного сотрудничества. Уже в 2014 году мы приняли 9 иностранных делегаций, и ММДН начала приобретать характер международного мероприятия, которое МИД РФ с 2016 года включил в список официальных мероприятий своей конгрессно-выставочной деятельности», – сказал А. Тюкавин.

Ожидается, что в этом году в мероприятиях ММДН примут участие гости из 12 стран: Исландии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии, ЮАР, Казахстана и Белоруссии.

«Принятие Правительством РФ нормативных документов, связанных с развитием Арктики, создание Государственной комиссии по Арктике еще более повысили интерес к ММДН и дали новые темы для обсуждения. Поэтому V Деловая неделя целиком будет посвящена нормативно-правовым документам – прежде всего, проекту закона РФ «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Мы рады тому, что на предложение обсудить этот вопрос откликнулись наши коллеги – мы ожидаем делегации практически от всех регионов, входящих в Арктическую зону России, а также из Ленинградской области и Карелии. Ожидается, что некоторые из них возглавят лично губернаторы», – сообщил Алексей Тюкавин.

Состоятся мероприятия, ставшие уже традиционными для ММДН, – выставка-конференция «СевТЭК», международная туристическая площадка «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»), международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом» и другие.

«Все понимают, что замедление в освоении шельфа, которое происходит сегодня, – явление временное. Правительство РФ и нефтегазовые компании активно предпринимают меры, чтобы заместить использовавшееся ранее для разведочных и буровых работ западное оборудование, которое из-за санкций перестало поставляться в Россию, на отечественное», – отметил Алексей Тюкавин.

Говоря о новинках V ММДН, первый заместитель губернатора, в частности, упомянул международную конференцию «Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов», которая впервые пройдет при организационной поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Организатором данного мероприятия выступает Деловой клуб женщин-предпринимателей «Ключ к успеху».

«Запланировано, что губернатор Марина Ковтун примет участие в этом мероприятии, и мы очень надеемся, что оно станет одной из визитных карточек нашей Деловой недели», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Кроме того, в преддверии Года экологии, которым объявлен 2017 год, министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области вместе с государственным природным заповедником «Пасвик» и при поддержке компании «Норильский никель» организуют «круглый стол» «Заповедники Арктической зоны России. Биоразнообразие, мониторинг состояния окружающей среды и экологическое просвещение».

«Всего в программе ММДН запланировано проведение порядка 20 мероприятий, на которых так или иначе будут подняты вопросы, связанные с развитием Арктики в различных сферах жизнедеятельности. По оценкам организаторов базовых мероприятий, в Мурманской международной деловой неделе примут участие более 3 тысяч участников, ожидается подписание нескольких важных для нашей области соглашений и контрактов», – сказал в заключение первый заместитель губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter