«Золотой ключик» прошел в 18-ти населенных пунктах Мурманской области

09 ноября 2016 в 15:53, Мурманск
Завершились гастроли в рамках проекта «Золотой ключик к Мурманской области» при поддержке Правительства РФ.

В сентябре 2016 года артисты театра кукол провели длительные и крайне разнообразные гастроли по самым дальним уголкам Заполярья.
Серия поездок началась 6 сентября в 11.00 с показа спектакля «Золотой ключик» в Лодейнинской школе поселка Териберка, после чего, полюбовавшись побережьем Баренцева моря и собрав вдоволь даров леса, уже в 16.00 артисты выступили в Клубе поселка Туманный.

9 сентября театр кукол порадовал своим спектаклем жителей поселка Ревда. Там показ «Золотого ключика» состоялся на площадке Культурно-спортивного центра. Горячие аплодисменты юных зрителей согрели сердца и замерзшие руки артистов – кукольников. 10 сентября «Золотой ключик» принимали в Доме Культуры поселка Африканда. Театр кукол с особенным теплом относится к своим давним друзьям, живущим и работающим в этом красивейшем месте. 11 сентября 2016 года театр кукол с «Золотым ключиком» побывал в Городском Дворце Культуры города Ковдор.

После небольшого отдыха дома, с 15 по 20 сентября труппа театра отправилась в длительную поездку по населенным пунктам Высокий, Варзуга, Умба, Алакуртти и Ловозеро. В перерывах между показами спектаклей «Золотой ключик» кукольники вдоволь налюбовались красотами северной природы, познакомились с добрыми и приветливыми, пускай и чуть сдержанными жителями труднодоступных районов Кольского полуострова.

Во время гастролей артисты имели удовольствие подружиться с ездовыми собаками и северными оленями, полакомиться традиционной пищей поморов и пожить в огромном и красивом деревянном доме в центре леса. Особенно завораживающим и интересным стал полет на вертолете в самый центр Кольского полуострова - село Краснощелье.

В конце сентября белоснежный пароход «Клавдия Еланская» доставил артистов театра кукол в город Островной, где 28 числа в Городском доме культуры в рамках проекта состоялся двенадцатый спектакль «Золотой ключик».

Финансовая поддержка Правительства РФ позволила значительно расширить географию гастрольной деятельности нашего театра, укрепить и наладить не только профессиональные, но и дружеские связи с сельскими и поселковыми учреждениями культуры, а также увеличить зрительскую аудиторию театра. Всего в рамках проекта в сентябре состоялось 12 спектаклей в 12 населенных пунктах Мурманской области, которые посмотрели 1823 зрителя.

Гастроли продолжились в конце октября. 26 октября 2016 года «Золотой ключик» показали в ДК «Строитель» города Апатиты, 27 в 10.30 в кинотеатре «Нива» города Кандалакша, 27 октября в 18.00 в Городском ДК города Полярные Зори и 28 октября в МУК «Центр культуры и досуга «Полярная звезда» города Оленегорска.

30 октября во Дворце культуры города Кировска прошло два спектакля «Золотой ключик», показ которых стал подарком города и нашего театра для юных зрителей в честь 85-ти летнего юбилея города.

Подводя итоги, нужно отметить, что полученная поддержка Правительства РФ позволила глобально расширить географию гастрольной деятельности, укрепить и наладить не только профессиональные, но и дружеские связи театра с областными учреждениями культуры и увеличить зрительскую аудиторию театра. Всего в рамках проекта состоялось 20 спектаклей в 18-ти населенных пунктах Мурманской области, которые посмотрели 4 464 зрителя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter