С 1 января в Мурманской области налог на имущество физических лиц будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости

09 ноября 2016 в 12:15, Мурманская область
8 ноября председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

Вел заседание Первый заместитель Губернатора области Алексей Тюкавин.

В центре внимания был вопрос перехода с 2017 года на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

– Поводом для принятия такого решения послужили жалобы жителей Ловозерского района, которые получили налоговые уведомления за 2015 год. Суммы налога в отдельных случаях выросли более чем в два раза, в отношении отдельных квартир небольшой площади их нельзя считать объективными. Переход на уплату налога от кадастровой стоимости приведет к более сбалансированному налогообложению, при котором владельцы дорогих квартир будут уплачивать налог в большем размере. Члены рабочей группы пришли к выводу о целесообразности перехода на новую систему исчисления налога. Эта мера застрахует граждан от резкого повышения сумм в квитанциях,- отметил Борис Пищулин.

На заседании было принято решение установить единую дату начала применения в Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter