Поморы встречаются в Оленегорске

08 ноября 2016 в 11:18, Оленегорск
В январе этого года исполнилось уже 5 лет оленегорскому клубу «Помор». Он объединяет наследников и любителей поморской культуры со всей нашей области.

Постсоветская яма культурного и духовного упадка осталась уже в прошлом. Сегодня очевидна новая социальная тенденция: со стороны старшего поколения - желание передать молодым культурную традицию в песне, танце, рукоделье, народной словесности, а со стороны молодежи - интерес к историческим корням. Все больше молодых людей хотят знать свою родословную, интересуется жизнью прадедушек и прабабушек.

И проходящие на базе городского музея мероприятия клуба «Помор» как раз и призваны помочь этому. Каждый раз участники и гости клуба открывают для себя новые грани жизни этого самобытного этноса, чему активно способствуют встречи с неординарными и интересными людьми.

В это воскресенье 13 ноября в 16 часов состоится очередная такая встреча. Проходить она будет в малом зале ЦКиД «Полярная звезда». Гостем будет настоятель Свято-Троицкой церкви г.Полярные Зори протоиерей Василий Вольский. А тему беседы батюшка предложил такую – Судьба терских священников на переломе истории 20-го века.

Иерей Василий Вольский уже несколько лет собирает исторические сведения о Свято-Никольском Кафедральном соборе, о первых священниках и об истории храмов со дня основания города. Какими были священнослужители, каковы их судьбы в годы гонений и репрессий? Легко ли было служить Господу в те годы?

Вот на эти и другие вопросы возможно и получится найти ответ на очередной встрече клуба «Помор».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter