В Оленегорске будут проходить игры Баренц Хоккейной Лиги

05 ноября 2016 в 09:58, Оленегорск
12 и 13 ноября в Оленегорске будут проходить игры Баренц Хоккейной Лиги.

Началось это движение в свое время с товарищеских турниров, проводимых между хоккеистами Печенгского района и Норвегии. Они и стали первыми участниками. Постепенно в лигу влились Мурманск, Оленегорск и Тромсе. Первые игры БХЛ состоялись в 2009 году в Ивало (Финляндия).

В ноябре прошлого года в Оленегорске уже проходил этот турнир. Тогда Оленегорск встречал команды из Никеля, Мурманска, Киркенеса, Тромсе и Ивало в статусе действующего обладателя кубка Баренц Хоккейной Лиги. Так что в городе есть все необходимое для приема заграничных гостей. Ледовая арена соответствует всем международным стандартам.

- Я рад, что Оленегорск сохраняет свои хоккейные традиции, - сказал на открытии президент БХЛ Вильям Шестранд. - Я бы назвал этот город столицей хоккея с шайбой всего Баренц-региона. Так тепло здесь принимают. Поэтому мы уже несколько раз доверяем Оленегорску открытие соревнований. Мы решили, что в этом сезоне здесь также пройдет и закрытие сезона Баренц-лиги.

- Баренц-хоккейная лига проводится в Оленегорске уже пятый год, так что команды адаптированы к нашему катку, - отметил начальник учебно-спортивного центра Оленегорска Николай Боровиков. - Хоккеистам нравится здесь играть. Считаю, что в сегодняшней ситуации, политической и экономической, это мероприятие знаковое. Несмотря ни на что мы вместе. Мы играем, дружим, уважаем друг друга. Надеюсь, что эти соревнования будут и дальше проводиться и способствовать укреплению дружбы между народами.

Лига имеет значение не только для налаживания дружественного сотрудничества, но и выполняет свою главную цель, способствуя развитию хоккея на приграничных территориях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter