По инициативе партийцев увековечили память воинам-интернационалистам в Апатитах

31 октября 2016 в 12:23, Апатиты
В Апатитах торжественно открыт памятник воинам-интернационалистам. На пьедестале был установлен лёгкий бронированный тягач, который широко использовался в ходе афганской кампании, конфликта в Приднестровье и в десятке других локальных войн.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны, представители общественных организаций, молодежь, члены Апатитского и Кировского местных отделений Партии.

«Идея установки памятника появилась почти три года назад, сама подготовка заняла два года. Для исполнения задуманного пришлось дойти до заместителя министра обороны РФ, но все удалось! И сегодня мы с гордостью и чувством глубоко уважения открываем новый монумент и отдаем дань памяти нашим землякам прошедшим Афганистан, Анголу, Египет и многие другие «горячие» точки советского и постсоветского времени» – сказал, выступая на открытии, глава г. Апатиты, Заместитель Председателя Региональной контрольно-ревизионной комиссии Партии Алексей Гиляров.

Одним из инициаторов и вдохновителем открытия памятника стал заместитель главы г. Апатиты, Руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов г. Апатиты Павел Чуфырев. «Четверть века назад в Апатитах в честь участников войны в Афганистане появилась улица Воинов-интернационалистов,

Теперь мы открываем место, к которому могут прийти участники, их родственники, встретиться, вспомнить тех, кто не вернулся, и рассказать подрастающему поколению о тех событиях. Это очень важно для нас и наших детей. Патриотизм, воинский долг, мужество и честь – это не просто слова, для многих их тех, кто присутствует сегодня на открытии они стали смыслом жизни. Пройдя через боль потерь, они смогли найти в себе силы вернуться к мирной жизни и отдать себя воспитанию молодых ребят», - отметил он в своем выступлении.

«В 2013 году мы все вместе открывали памятный знак земляка погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной Войны, сегодня чтим ребят, исполнявших интернациональный долг.

Отрадно, что городские власти уделяют внимание патриотическому воспитанию, увековечиванию и сохранению памяти своих жителей, – отметил приехавший на церемонию депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия», Секретарь Апатитского местного отделения Партии Леонид Лукичев. - В планах у местных властей есть также установка памятного знака авиаторам — основателям гражданской авиации Мурманской области в пос. Тик-Губа и мы вместе приложим все усилия, чтобы эта идея воплотилась».

После минуты молчания, по воинской традиции был дан троекратный залп и горожане возложили цветы к новому мемориалу. В завершение церемонии прозвучали песни в исполнении участников тех трагических событий. Многие из них не смогли сдержать слез. Ведь как сказал один из них: «Это не мы прошли через Афганистан, это Афган прошел через нас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter