Депутаты Мурманской облдумы рассмотрели 30 вопросов и поделили портфели

28 октября 2016 в 15:26, Мурманская область
В нём также приняли участие депутаты Государственной Думы Алексей Лященко и Алексей Веллер, вице-губернаторы Анатолий Векшин, Роман Дурягин и Инна Погребняк, руководители органов исполнительной власти, СМИ.

Парламентарии обсудили более 30 вопросов. Центральной темой стали корректировки областного бюджета 2016 года, соответствующий Закон Думой принят и направлен Губернатору для обнародования.

В рамках подготовительной работы по формированию областного бюджета на 2017 год в части корректировки соответствующей нормативной правовой базы депутаты рассмотрели изменения в Законы "О бюджетном процессе" и "О межбюджетных отношениях". Обе инициативы одобрены в окончательной редакции.

В социальном блоке повестки дня прошло обсуждение проекта регионального закона "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии". Он устанавливает величину прожиточного минимума для пенсионеров Мурманской области на 2017 год в размере 12090 рублей, что на 752 рубля больше, чем в 2016 году. Законопроект принят Думой в окончательной редакции.

В первом чтении принят законопроект, увеличивающий размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ), которая является одной из мер социальной поддержки граждан. Установленные ранее размеры фиксированных выплат предложено скорректировать с учётом роста цен в сфере ЖКХ. Данная мера потребует в 2017 году привлечения дополнительных средств областного бюджета в размере более 103 млн. рублей. Парламентарии отметили необходимость продолжения работы над этим документом. В процессе подготовки ко второму чтению предстоит тщательно изучить действие его положений на различные категории получателей ЕЖКВ, в первую очередь, – на жителей сельских поселений.

Процедуру третьего чтения прошел законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций". Он уточняет, в том числе, особенности финансового обеспечения малокомплектных детских садов, расположенных в сельской местности, а именно предусматривает затраты на осуществление образовательной деятельности вне зависимости от количества воспитанников.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект регионального закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств и о внесении изменения в Закон Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области". Данный законопроект приводит региональную нормативную базу в соответствие с федеральной. Закон, в частности, определяет порядок установления стоимости и сроков перемещения и нахождения транспортных средств на "штрафстоянке". Методические указания по расчёту соответствующих тарифов утверждены федеральной антимонопольной службой, на их основе будут сформированы тарифы региональные.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в статью 2 закона "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области". Документ разработан в развитие вступившего в июле этого года федерального закона, который предусматривает избрание главы закрытого административно-территориального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, который также возглавит и местную администрацию.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в закон "О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области". Право на получение бесплатной юридической помощи планируется предоставить несовершеннолетним, в отношении которых совершены действия с применением насилия или с угрозой его применения, а также их законным представителям.

Депутаты также обсудили поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации". Они призваны обеспечить законодательное регулирование перечисления налоговыми агентами (организациями, учреждаемыми Минобороны) налога на доходы физических лиц с сумм денежного довольствия, денежного содержания, иного вознаграждения (иных выплат) военнослужащих и заработной платы лиц гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации с сохранением государственной тайны. Текст поправок будет направлен в профильный комитет Госдумы.

Кроме того принято решение назначить представителями Мурманской областной Думы шестого созыва в постоянных комитетах Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) следующих депутатов:

Лукичева Леонида Анатольевича, Мищенко Владимира Владимировича – в постоянном комитете ПАСЗР по правовым вопросам;

Антропова Михаила Васильевича, Белова Максима Андреевича, Пищулина Бориса Валентиновича – в постоянном комитете ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам;

Макаревича Александра Геннадьевича, Найденова Игоря Олеговича, Пантелеева Валерия Николаевича – в постоянном комитете ПАСЗР по экологии;

Макаревича Александра Геннадьевича, Максимову Надежду Петровну, Минина Олега Геннадьевича – в постоянном комитете ПАСЗР по социальной политике;

Лукичева Леонида Анатольевича, Шадрина Юрия Анатольевича – в постоянном комитете ПАСЗР по вопросам местного самоуправления;

Ведищеву Наталию Николаевну, Круглову Ларису Николаевну – в постоянном комитете ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе;

Белова Максима Андреевича, Круглову Ларису Николаевну – в постоянном комитете ПАСЗР по культурной политике и туризму;

Ведищеву Наталию Николаевну, Найденова Игоря Олеговича, Шадрина Юрия Анатольевича – в постоянном комитете ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству;

Антропова Михаила Васильевича – в постоянном комитете ПАСЗР по вопросам агропромышленного комплекса;

Степахно Геннадия Васильевича, Штырхунова Алексея Владимировича – в постоянном комитете ПАСЗР по рыбохозяйственному комплексу;

Штырхунова Алексея Владимировича – в постоянном комитете ПАСЗР по природным ресурсам и природопользованию;

Иванова Германа Александровича, Попова Вячеслава Алексеевича – в постоянном комитете ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов.

Депутаты одобрили назначение Александра Макаревича на должность председателя комитета областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter