Оленегорский ЦКиД готовится к юбилею

20 октября 2016 в 13:45, Оленегорск
Как кинотеатр «Полярная звезда» начал функционировать 23 декабря (это была суббота) 1978 г. Именно тогда состоялся первый киносеанс. До этого кинофильмы в городе показывали в ДК «Горняк», который тогда назывался просто клубом горняков.

Но это только предыстория.

Отмечать юбилей собираются совсем не этого события. А того, что в декабре 1996г кинотеатр приобрел новый статус! С этого времени он становится Молодежным досуговым центром. И основное направление в его работе теперь не показ кинофильмов, а организация досуга молодежи.
Именно тогда, в сложные для нашего кинопроката, да и культуры в целом, 90-е, кинотеатр не умер, не закрылся, как многие подобные заведения в области, а очень своевременно сменил ориентацию. Директором учреждения в то время была Попова Тамара Деомидовна. И благодаря ей, по большей части, её гибкости и умению руководить, удалось удержать на плаву нерентабельное заведение.

С 1 января 2012 года Муниципальное учреждение культуры Молодежный досуговый центр «Полярная Звезда» преобразовано в Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда». С этой же даты изменился тип учреждения. В настоящий момент — ЦКиД "Полярная Звезда" — автономное учреждение культуры.
В его состав входят 39 клубных объединений и коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются более 600 человек.

Главное юбилейное событие намечено на 18 ноября – это будет большой концерт. А в целом, в рамках празднования 20-тилетия пройдёт множество мероприятий с участием всех коллективов ЦКиД на различных площадках города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter