Палубная авиация Северного флота проводит масштабные учения в международных водах у берегов Норвегии

19 октября 2016 в 10:26, Мурманская область
Палубная авиация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", направляющегося в составе корабельной группы Северного флота в Средиземное море, начала выполнять тренировочные полеты в акватории северо-восточной части Атлантики.

Даниэль Томассен, командир норвежского фрегата "Фритьоф Нансен", осуществляющего слежение за группой российских кораблей, сообщил, что истребители отработали взлет и посадку на палубу авианесущего крейсера.

По словам Томассена, российские военные попросили норвежцев сохранять безопасное расстояние. "Радиопереговоры с русскими проходят рутинно, мы поддерживаем постоянный контакт", - добавил командир фрегата.

Палубная авиация утром в среду, 19 октября, начинает масштабные учения в международных водах у берегов Норвегии в районе площадью 20 тысяч кв. километров.

Управлению гражданской авиации Норвегии направлено уведомление о полетах на высоте до 5 тысяч метров.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" возглавил отряд Северного флота, который в субботу, 15 октября, вышел из Североморска. Также в восточную часть Средиземного моря направляются тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения. Они должны войти в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе. Поход продлится 4 - 5 месяцев.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что Королевский флот Великобритании приведен в повышенную готовность из-за приближения авианесущей группы ВМФ России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter