Майор полиции из Мончегорска стал лучшим участковым

18 октября 2016 в 14:18, Мончегорск
Лучшим по итогам он-лайн голосования признан участковый уполномоченный ОМВД России по городу Мончегорску майор полиции Сергей Старинин.

За него отдали голоса несколько десятков человек.Акция, проводимая МВД России, призвана способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, повышению престижа службы и формированию позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных полиции.

Проект «Народный участковый» - это пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий.Конкурс проходит в несколько этапов - на районном, региональном и общероссийском уровне.

 Победители каждого этапа конкурса определяются большинством голосов граждан, набранных по итогам онлайн-голосования.

Любой желающий может выбрать того сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции и проголосовать за него.Сергею Старинину, который в этом году назван лучшим участковым в Мурманской области, 41 год.

Стаж его службы в органах внутренних дел составляет почти 18 лет. Начинал Сергей инспектором-кинологом в Ставрополье. По итогам конкурса профмастерства тоже, кстати, становился лучшим в крае.На Север позвал друг.

Здесь Сергей неоднократно поощрялся правами руководства ОМВД России по городу Мончегорску. В 2013, 2014 году также участвовал в конкурсе «Народный участковый», занял соответственно 4-е и 3-е места.Население обслуживаемого им административного участка – 3618 человек.

Многие из них знают хорошо знают в лицо своего участкового, и пожилые люди, и молодежь всегда здороваются на улице.Полицейскому доверяют и обращаются к нему со своими проблемами и трудностями. Мончегорцы не сомневаются, что он не отмахнется, не подойдет лишь формально, а постарается оказать квалифицированную помощь.

Своим главным профессиональным достижением майор Старинин считает уважение и доверие подопечных граждан.- Работа мне моя очень нравится, - рассказывает Сергей. - Чаще всего, конечно, приходится разбираться с конфликтами на бытовой почве.

Сосед на соседа жалуется: не так сказал, не так посмотрел, не туда шкаф в общем коридоре поставил. Порой и до угрозы убийством доходит.Стараюсь, прежде всего, действовать методом убеждения. К душевному разговору некоторые прислушиваются.

Не действует, иду второй раз, третий. Например, есть на участке семья, где муж постоянно пьет, дебоширит. Жена жалуется. Мой главный аргумент в общении с супругом - дети. Говорю: «Ты же их любишь. Их надо растить, растить так, чтобы они видели в семье хороший пример.

Этот опыт они понесут дальше по жизни. Разве хочешь, чтобы сын пил, а дочку били?!» Вроде действует.В общем, к каждому индивидуальный подход нужен. Есть у меня на участке гражданин, который по 105 статье отбывал уголовное наказание, то есть за убийство.

Сейчас нет к нему ни одной претензий. В магазин устроился работать продавцом-консультантом. Я, кстати, при случае помогаю трудоустроиться тем, кто когда-то в жизни оступился. Человеку надо давать шанс начать новую жизнь. Бывает, приходят и спасибо сказать.

За год на обслуживаемом Старининым административном участке было рассмотрено 220 жалоб и обращений. Раскрыто 24 преступления. Выявлено 20 административных правонарушений. Поставлено на учет 12 человек.

Задержано 6 лиц, находящихся в розыске.Теперь лучший участковый в своем субъекте Федерации Сергей Старинин примет участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в форме он-лайн голосования на федеральном уровне.

Голосование за звание победителя Всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с ИД «Комсомольская правда», стартует 1 ноября.

Победителем станет участковый уполномоченный полиции с наивысшим индексом доверия граждан, который подсчитывается исходя из соотношения количества проголосовавших за конкретного участника и общего числа граждан, проживающих в субъекте Российской Федерации.

Награждение лучших  участковых и вручение главного приза Всероссийского конкурса «Народный участковый» состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника 17 ноября – Дня участкового уполномоченного полиции.Сотрудники УМВД России по Мурманской области призывают граждан активно подключиться к он-лайн голосованию и поддержать земляка!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter