Жителей Мурманска приглашают на лекцию «Нет городов, похожих на него»

18 октября 2016 в 08:08, Мурманск
20 октября в 17.30 в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21А, 3 этаж, Конференц-зал) продолжается цикл лекций «Нет городов, похожих на него», посвященных 100-летию Мурманска.

Участники лектория встретятся с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета Александром Чапенко.

Александр Чапенко возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества в Мурманской области, руководит группой военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон», участвует в работе военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». В сферу его научных интересов входят военная история, история и историография Великой Отечественной войны.

В своей лекции Александр Александрович  даст характеристику отечественных неопубликованных источников по истории войны в Заполярье. Расскажет об отражении начального периода войны в источниках бывшего противника и спорных вопросах боевых действий на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941г. Участники лектория узнают об итогах  и уроках начального периода Великой Отечественной войны в Заполярье.

В завершении лекции Александр Александрович несколько слов скажет о работе в Мурманской области регионального отделения Российского военно-исторического общества и тех задачах, которое оно ставит перед его членами, а также ответит на все вопросы по теме своей лекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter