Главы муниципальных образований Мурманской области должны контролировать заполнение информацией ГИС ЖКХ

18 октября 2016 в 07:45, Мурманская область
На вчерашнем оперативном совещании первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин напомнил, что с 1 января 2017 года в России начнет в полном объеме функционировать государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

«Это серьёзный шаг вперёд в наведении порядка в ЖКХ. При отсутствии в системе платежных документов собственники получат право не оплачивать пришедшие квитанции. Кроме того, для поставщиков информации – а это органы власти, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, – вводится административная ответственность за несвоевременное или неполное размещение в ГИС ЖКХ законодательно определенных сведений», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

О том, как сейчас в области идет работа по внедрению ГИС ЖКХ, сообщила главный жилищный инспектор региона Алёна Кузнецова.

«Мурманская область входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по наполнению ГИС ЖКХ, мы активно взаимодействуем с коллегами из федерального центра. Регион определен в качестве пилотного для тестирования возможностей оплаты коммунальных платежей в ГИС ЖКХ. Минкомсвязью России мы включены в число субъектов, прорабатывающих функционал «Личного кабинета» регионального оператора капитального ремонта», – отметила Алена Кузнецова.

По состоянию на 14 октября 2016 года в ГИС ЖКХ зарегистрирована 171 организация, осуществляющая управление многоквартирными домами (97,71%), 56 ресурсоснабжающих организаций (100%), все органы государственной власти Мурманской области и органы местного самоуправления, размещен реестр лицензий, выданных управляющим компаниям.

По мнению Алены Кузнецовой, вызывает опасение количество зарегистрированных жилых домов: в настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрировано 660 домов, что на 1795 меньше, чем указано в статистике.

Полностью отсутствует информация о домах Ловозерского и Терского районов, Оленегорска. В Кандалакшском районе по статистике 943 индивидуально определенных здания, в ГИС ЖКХ размещена информация только о 9. По данным ГИС, в Кольском районе не зарегистрировано всего 257 домов, Полярных Зорях – 85, Ковдорском районе – 27, Апатитах – 31.

Алексей Тюкавин поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль наполнение информацией ГИС ЖКХ Мурманской области.

«Работу необходимо завершить до конца недели. Нужно понимать, что ГИС ЖКХ создается, в первую очередь, для жителей региона: вводится система, которая может навсегда решить проблему двойных квитанций и забытых задолженностей», – подчеркнул первый заместитель губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter