Блокадница из Мурманска требует публичных извинений из-за "позорной мемориальной доски"

16 октября 2016 в 11:16, Мурманск
Власти Санкт-Петербурга пошли навстречу возмущенной общественности и сняли мемориальную доску в честь Карла Густава Маннергейма.

Одной из главных фигур в непростой ситуации стала мурманчанка Флора Геращенко, которая девочкой прошла через блокаду Санкт-Петербурга. Женщина подала иск в суд с требованием снять "позорную памятную доску". Сейчас, когда требование выполнено, она хочет получить публичные извинения от властей для всех, кого возмутил мемориал.

"Уважаемые жители СПб (города героя Ленинграда) и все патриоты России, я обращаюсь к Вам за поддержкой моей гражданской позиции, что за незаконную установку "позорной памятной доски" союзнику Гитлера Маннергейму потребовать от Властей города публичных извинений перед блокадниками и мертвыми и еще живущими. Да - это победа, но не полная и от этого мне все-же стыдно перед всеми блокадниками и защитниками города - героя Ленинграда, спасшими нам, оставшихся в живых. Обратите внимание почему они так решили-не потому, что "позорная памятная доска" установлена союзнику Гитлера, державшего город в блокадном кольце с севера, а фашисты с юга, что сей исторический деятель виноват в геноциде мирных жителей всех национальностей, а потому сей позор повредили вандалы, радикалы и она приняла "непрезентабельный вид"", - написала на своей странице в Facebook Флора Геращенко.

Мемориальная доска после демонтажа была передана Царскосельскому музею "Ратная палата".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter