«Мурманская облветлаборатория» проводит полный микробиологический анализ яиц

14 октября 2016 в 12:41, Мурманск
Свежие яйца от здоровой птицы не содержат микроорганизмов. В белке яиц есть лизоцим и другие антибиотические вещества, губительно действующие на микробов. При хранении яиц постепенно лизоцим нейтрализуется, поры в скорлупе становятся более проницаемыми для микробов, что и создает условия для их проникновения и размножения.

Яйца птицы могут заражаться и обсеменяться микробами в процессе хранения через поры скорлупы, подскорлупные оболочки и через незаметные глазам трещины скорлупы.

На скорость проникновения микроорганизмов вглубь яйца оказывает влияние температура, влажность воздуха, степень свежести яиц и др. Так, сальмонеллы при 16-18оС проникают в белок яиц через 11суток, а при 37-38оС через 2-3 суток. При 20оС и относительной влажности воздуха 80-85% бактерии Pseudomonas и Proteus проникают с поверхности скорлупы внутрь яйца на 2-5-е сутки, E. Coli - на 13-15 сутки и Aspergillus - на 5-9 сутки.

Яйца, особенно водной птицы, могут вызывать токсикоинфекции у людей, если в них проникли сальмонеллы. Кроме сальмонелл в яйца могут проникать возбудители холеры, туберкулеза и других инфекций. Для обезвреживания возбудителей инфекционных болезней яйца надо проваривать 13-15 мин.

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» проводит полный микробиологический анализ яиц в соответствии с действующими нормативными документами
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter