Финляндия будет отвечать за сохранение диалога между арктическими странами

14 октября 2016 в 10:26, Мурманская область
Напряженность между Россией и западом не остановила сотрудничество между арктическими государствами, но усложнение отношений сверхдержав может затруднить и решение арктических вопросов. Финляндия примет эстафету председателя совета весной следующего года.

В Москве, на конференции по международному сотрудничеству в Арктике, многие ведущие политики стран арктического региона отдали должное работе Арктического совета, продолжающейся уже в течение 20 лет.

По словам Игоря Иванова, председателя совета международных отношений, несмотря на сложную международную обстановку, арктическое сотрудничество продолжало развиваться успешно. Однако усугубление противостояния между Россией и западом бросает тень и на сотрудничество в Арктике.

Все страны арктического региона установили санкции против России, которая, в свою очередь, ответила на них своими контрсанкциями.

Ограничения на поиск и добычу нефти напрямую затрудняет деятельность России в северных морских регионах. Санкции, ударившие по финансовому сектору, в свою очередь, замедляют сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Как говорит руководитель канцелярии министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка, на практике из-за санкций некоторые инвестиции в сферу экологии заморожены уже в течение нескольких лет, и никаких изменений в лучшую сторону не намечается.

Вместе с этим, увеличение военного присутствия России в Арктике вызывает беспокойство запада. Россия объявила об открытии новые военных баз и увеличила число военных учений в регионе.

По словам российских властей, речь идет, прежде всего, о подготовке к возможным спасательным операциям и природным катаклизмам.

Все же, несмотря на напряженность, Арктический совет под председательством США смог сплотить свои ряды, например, в вопросах изменения климата.

Ответственность за сохранение диалога между арктическими странами перейдет весной следующего года Финляндии, когда начнется двухлетний срок председательствования в совете.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter